США возобновляет проект по конверсии обедненного урана DUF6


Управление по природопользованию Министерства энергетики США возобновило конверсию гексафторида обедненного урана на своих предприятиях в Портсмуте и Падуке (Фото: Министерство энергетики США)

Управление по природопользованию (EM) Министерства энергетики США возобновило конвер­сию обедненного гексафторида урана (DUF6) на своих усовершенствованных объектах в Портсмуте и Падуке. Обе конверсионных установки Управления по природопользованию, кото­рые перерабатывают DUF6 в более безопасные и полезные продукты, вернулись к работе с уже улучшенными мерами безопасности и устойчивости после паузы в эксплуатации, возникшей вследствие пандемии COVID-19, отметили в Министерстве энергетики США.

«Процесс конверсии DUF6 в настоящее время снова запущен после повышения без­опасности, производительности и улучшения условий эксплуатации благодаря разме­ренному проведению операций и техническому обслуживанию во время безопасного останова», — сказал Джоэл Брэдберн, руководитель проектного офиса управления EM в Портсмуте/Падуке (PPPO), который курирует проект.

Объект в Падуке на западе Кентукки был первым, который перезапустили в ноябре 2021 г. Затем подрядчик EM, отвечающий за операции по конверсии, использовал тот же постепенный и тща­тельно организованный процесс, что и в Падуке, чтобы обеспечить возврат к безопасным и раз­меренным операциям на своей площадке в Портсмуте, штат Огайо, в течение последних не­скольких месяцев.

В соответствии с протоколами пандемии управление EM воспользовалось возможностью устано­вить и внедрить новое оборудование и процессы для обеспечения более безопасного производ­ства на будущее. Важным из улучшений является новая резервная система «накопления водоро­да», которая обеспечивает постоянную, непрерывную подачу водорода для процесса конверсии в случае перебоев с генерацией водорода. Новая система хранит и доставляет избыточный во­дород, производимый генерирующими установками на площадке, и поддерживает приём водо­рода, доставляемого грузовым транспортом. Эта система была разработана в сотрудничестве с основным подрядчиком проектного офиса PPPO — компанией Mid-America Conversion Services и субподрядчиком Air Products.

«Этот важный инфраструктурный проект повысил стабильность процесса конверсии и помог избежать перебоев в работе, уменьшив необходимость вмешательства со сторо­ны персонала установки», — сказал Зак Лафонтен, руководитель по программе DUF6 в офисе PPPO. «Модернизация системы накопления водорода сыграла важную роль в повышении универсальности и надежности работы на обеих установках. Менее чем за год мы уже можем напрямую отнести более 50 дней дополнительных операций по конверсии на счет этого основного усовершенствования установки».

Конверсионные установки управления EM, введенные в эксплуатацию в 2010 и 2011 гг., были специально спроектированы и возведены для осуществления конверсии DUF6 на бывших газо­диффузионных установках, которые обогащали уран для целей национальной безопасности и коммерческого использования энергии с начала 1950-х гг. Результатом конверсии является более стабильный оксид урана. В течение следующих нескольких десятилетий предстоит переработать примерно 740 000 метрических тонн DUF6.

Новости Nuclear Engineering International, 28.10.2022