Миссия МАГАТЭ высоко оценила деятельность Мальты по обращению с радиационными источниками и отходами


Группа экспертов МАГАТЭ, проводившая комплексную проверку по вопросам обращения с радиоактивными отходами и отработавшим топливом, вывода из эксплуатации и восстановления (ARTEMIS), недавно завершила пятидневную миссию на Мальту. Миссия была выполнена по запросу правительства Мальты и организована Комиссией по защите от ионизирующего и неионизирующего излучения Мальты, которая отвечает за разрешение и регулирование использования ионизирующего и неионизирующего излучения. В состав группы вошли эксперты из Албании и Кипра, а также три сотрудника МАГАТЭ и два наблюдателя: один от Европейской комиссии и один от португальского Агентства по охране окружающей среды.

Мальта применяет источники ионизирующего излучения в медицинских и промышленных целях и обеспечивает безопасное обращение с радиоактивными материалами, которые иногда обнаруживаются в грузах, поступающих в ее порты.

«Мальта может гордиться своей деятельностью по обеспечению безопасного обращения с радиоактивными отходами и стремлением к непрерывному совершенствованию, проводя партнерскую проверку ARTEMIS», — отметил Питер Джонстон, директор Отдела по радиационной безопасности, транспорту и безопасности отходов МАГАТЭ. Руководитель группы экспертов Майкл Цортзис сказал: «Эта проверка была специально разработана для решения проблем, с которыми сталкивается малая островная страна, имеющая лишь небольшие объемы радиоактивных материалов и отходов».

Группа экспертов ARTEMIS отметила, что Мальта создала централизованное хранилище для неиспользуемых закрытых радиационных источников и радиоактивных отходов, и планирует продолжить изучение и оценку вариантов надежного и безопасного долгосрочного обращения с радиоактивными отходами. Группа экспертов также выдала рекомендации и предложения по поддержанию и дальнейшему совершенствованию безопасного и ответственного обращения с радиоактивными отходами и отработавшими закрытыми радиационными источниками на Мальте. Группа экспертов порекомендовала правительству Мальты обеспечить наличие достаточных человеческих и финансовых ресурсов, в частности, для того, чтобы регулирующий орган приобрел и сохранил соответствующую компетентность, позволяющую ему выполнять свои регулирующие функции, обеспечивая беспрепятственную реализацию «Программы по обращению с радиоактивными отходами».

«Комиссия по радиации высоко оценила возможность обсудить, как Мальта обеспечивает обращение со своими радиоактивными отходами», — сказал Пол Брейза, исполнительный секретарь Комиссии по защите от ионизирующего и неионизирующего излучения Мальты. «Отчет ARTEMIS позволит нам продолжить и дальше развивать наши практики по обращению с радиоактивными отходами».

Окончательный отчет о проведении миссии будет представлен правительству Мальты примерно через два месяца.

Новости Nuclear Engineering International, 01.11.2022