Миссия МАГАТЭ на Филиппинах особо отметила усилия по укреплению радиационной защиты


Запланированные усовершенствования в отношении действующих регулирующих органов и поставщиков технических услуг, обеспечивающих поддержку нормативно-правовой инфраструктуры, а также создание официальных служб по сертификации, признанию и назначению сотрудников по радиационной защите вошли в число основных рекомендаций, выданных в ходе недавней миссии Службы оценки радиационной защиты персонала (ORPAS) МАГАТЭ на Филиппинах.

«Эти рекомендации обеспечат более эффективное сотрудничество и координацию между национальными властями и операторами объектов, связанных с ионизирующим излучением, в целях совершенствования механизмов радиационной защиты персонала в стране», — заявил Бурсин Окьяр, координатор миссии и специалист по радиационной безопасности в Группе радиационной защиты персонала МАГАТЭ.

На Филиппинах свыше 22 000 рабочих подвергаются воздействию ионизирующего излучения на рабочем месте. Эксперты миссии ORPAS посетили 16 объектов, в том числе два национальных регулирующих органа: Отдел ядерного регулирования Филиппинского института ядерных исследований (PNRI) и Центр по регулированию медицинских и исследовательских радиационных источников (CDRRHR) Управления по контролю за продуктами и лекарствами; четырех поставщиков технических услуг; а также четыре медицинских и шесть промышленных объектов, на которых работает персонал, подвергающийся воздействию ионизирующего излучения на производстве.

Указанная миссия была проведена по запросу правительства после того, как Филиппины приняли новые национальные нормы в PNRI и CDRRHR, чтобы обеспечить бóльшее соответствие нормам безопасности МАГАТЭ. В состав миссии ORPAS вошли представители Объединенных Арабских Эмиратов, Японии, Сингапура, Малайзии, Боснии и Герцеговины, Литвы, Бангладеш, Турции и один наблюдатель от Таиланда.

Группа экспертов пришла к заключению, что Филиппины располагают всеобъемлющей нормативно-правовой базой в области профессионального облучения, проанализировав ее соответствие требованиям МАГАТЭ.

«Эту миссию можно назвать успешной, поскольку она продемонстрировала тесное сотрудничество филиппинских коллег с членами группы ORPAS в ходе ее проведения, — сообщила Аайда Аль-Шехи, руководитель группы экспертов ORPAS из Федерального агентства по ядерному регулированию Объединенных Арабских Эмиратов. — Группа экспертов ORPAS высоко ценит открытые, скоординированные и прозрачные подходы всех национальных партнеров, которые стремятся к возможным улучшениям и разработке новых концепций в области радиационной защиты на производстве».

«Приверженность страны постоянному улучшению радиационной защиты персонала и развитию культуры безопасности на всех уровнях организаций, занимающихся радиационной защитой, является важной отличительной чертой этой страны», — сказал руководитель Группы радиационной защиты персонала МАГАТЭ Джизэн Ма.

Кристин Мари Ромаллоса Дин, специалист по научным исследованиям в Филиппинском институте ядерных исследований и национальный координатор миссии ORPAS, сказала: «Выводы, рекомендации и предложения миссии ORPAS для нас бесценны. Реализация миссии позволила провести активное техническое обсуждение среди проводящих проверку экспертов и партнеров, и в результате мы не только получили оценку нашей деятельности, но еще и приобрели большой опыт. Проверка также открыла возможности для установления сотрудничества между партнерами и экспертами».

Новости Nuclear Engineering International, 01.11.2022