Китайское «искусственное солнце» установило новый рекорд


Китай утверждает, что совершил захватывающий прорыв в гонке по созданию «искусственного солнца» (Фото: Southwestern Institute of Physics)

Китайское «искусственное солнце» — токамак HL-2M — установило новый рекорд работы с плазменным током, превышающим 1 млн ампер (один мегаампер/МА), «знаменуя собой важный шаг к достижению порога воспламенения в процессе термоядерного синтеза», объявила Китайская национальная ядерная корпорация (CNNC). Токамак, самостоятельно спроектированный и построенный китайским Юго-Западным институтом физики (SWIP) под руководством CNNC в Чэнду, провинция Сычуань, был завершен в ноябре 2019 г. и достиг первого плазменного разряда в декабре 2020 г.

По словам представителя CNNC, интенсивность плазменного тока является основным параметром токамака, и в настоящее время токамак HL-2M демонстрирует интенсивность плазменного тока свыше 2,5 МА и работает плавно в условиях более 1 МА в натуральном выражении.

«Этот прорыв знаменует собой важный шаг на пути к достижению порога воспламенения в ходе исследований и разработок термоядерного синтеза в Китае», — сказал Чжун Ву, заместитель директора Научного центра по термоядерному синтезу в SWIP и руководитель эксперимента на установке HL-2M в интервью газете Science and Technology Daily. В декабре 2021 г. токамак достиг непрерывной работы с поддержанием высокой температуры плазмы в течение 1 056 с — самой продолжительной операции такого рода в мире на тот момент.

SWIP, являясь основным институтом по исследованиям и разработкам в области управляемого термоядерного синтеза, представляет собой важный орган поддержки участия Китая в программе создания Международного экспериментального термоядерного реактора (ITER) и уже разработал различные типы устройств термоядерного синтеза с магнитным удержанием плазмы.

«Установка HL-1 — первый токамак, самостоятельно построенный Китаем в 1984 г., представляет собой знаменательное событие в исследованиях реакции термоядерного синтеза в стране и стал положительным опытом независимого проектирования, строительства и эксплуатации устройств термоядерного синтеза», — отметил Ву.

Установка HL-2M является модернизацией предыдущей китайской модели, а установка HL-2A представляет собой один из трех крупных токамаков собственной разработки, действующих в настоящее время в Китае. Двумя другими являются Передовая экспериментальная сверхпроводящая установка токамак (EAST) в Институте физических наук при Китайской академии наук (ASIPP) в Хэфэйе и установка J-TEXT в Университете науки и технологий Хуачжун (HUST).

Китай начал проводить исследования в области термоядерного синтеза в 1960-х гг. и запланировал строительство установки HL-1 (модернизированной версии HL-1M) в SWIP и других небольших токамаков, таких как KT-5 в Университете науки и технологий Китая (USTC), модернизированной версии CT-6B в Институте физики при Китайской академии наук (IP CAS) в Пекине, а также первого сверхпроводящего токамака собственной разработки — среднего по размерам токамака HT-7 — в ASIPP.

Новости Nuclear Engineering International, 01.11.2022