Миссия МАГАТЭ дала высокую оценку деятельности Марокко в области аварийной готовности


(Фото: Jorono/Pixabay)

Миссия, проводимая МАГАТЭ, отметила высокий уровень готовности Марокко к реагированию на радиологические аварийные ситуации. Страна, которая рассматривает вопрос об использовании ядерной энергии, стала ключевым игроком в обеспечении аварийной готовности и реагирования (EPR) на региональном и международном уровнях.

Заключения группы экспертов, принимающих участие в проведении партнерской проверки по вопросам аварийной готовности (EPREV), были сделаны в конце десятидневной миссии по проверке нормативно-правовой базы Марокко в области аварийной готовности и реагирования (EPR) на радиологические аварийные ситуации. Проверка была проведена по запросу правительства Марокко, и организована марокканским Агентством по ядерной и радиологической безопасности и физической безопасности (AMSSNuR).

Марокко использует ядерные и радиационные технологии в медицинских, промышленных, сельскохозяйственных, исследовательских и образовательных целях. В стране есть исследовательский реактор TRIGA типа MA-R1 в Центре ядерных исследований Маамора, который эксплуатируется Национальным центром ядерной энергии, наук и технологий, и в настоящее время Марокко рассматривает возможность добавления ядерной энергии в свой энергетический баланс. В 2019 г. агентство AMSSNuR было назначено первым африканским центром МАГАТЭ по наращиванию потенциала в области аварийной готовности и реагирования.

Задача группы международных экспертов в составе шести человек, которую возглавлял Брайан Ахиер, генеральный директор Управления экологических и радиационных наук при Управлении здравоохранения Канады, состояла в том, чтобы дать оценку мероприятиям и потенциалу Марокко в области аварийной готовности и реагирования в соответствии с нормами безопасности МАГАТЭ и заложить основу для их дальнейших улучшений.

Миссия EPREV отметила высокий уровень потенциала на всей территории страны для проведения операций в случае возникновения радиологических аварийных ситуаций и выявила ряд сильных сторон в нормативно-правовой базе Марокко по аварийной готовности и реагированию. К ним относятся: твердая приверженность всех заинтересованных сторон обеспечению готовности к ядерным и радиологическим аварийным ситуациям; организация и участие в подготовке кадров, информационно-пропагандистской деятельности и создании потенциала в целях укрепления национальных и международных возможностей в рамках аварийной готовности и реагирования; взаимодействие на уровне министерств на протяжении всего процесса государственного планирования; и поддержание высокого уровня потенциала на всей территории страны для проведения противоаварийных мероприятий.

«В целом Марокко создало прочную базу для проведения мероприятий по аварийной готовности и реагированию», — отметил Ахиер.

Группа экспертов выдала несколько рекомендаций марокканским властям по дальнейшему укреплению деятельности по аварийной готовности и реагированию, а исполняющий обязанности директора AMSSNuR Мунджи Знибер заявил, что сотрудничество с МАГАТЭ в рамках проведения миссии EPREV помогло Марокко получить «ясность» в отношении того, какие области требуют дальнейшей проработки.

«Мы рады быть лидерами в информационно-пропагандистской деятельности и наращивании потенциала и надеемся на продолжение сотрудничества с МАГАТЭ», — сказал Знибер.

Директор Центра по инцидентам и аварийным ситуациям МАГАТЭ Карлос Торрес Видаль отметил в свой заключительной речи, что Марокко стало основным региональным и международным участником в области аварийной готовности и реагирования.

«Мы рады видеть, что Марокко извлекает пользу из усилий, которые оно вложило в деятельность по аварийной готовности и реагированию», — добавил он.

World Nuclear News, 03.11.2022