Церемония начала подземных работ на месторождении Dasa


Свидетелями взрыва стали более 800 человек (Фото: Global Atomic)

Подземные разработки официально начались в рамках уранового проекта Dasa в Нигере, где, как ожидается, в начале 2025 г. начнут производство уранового концентрата для поставки энергетическим компаниям.

Dasa — месторождение с высоким содержанием урана, расположенное в 105 км к югу от разработанного уранового рудника Arlit. Впервые созданный в 2010 г. проект на 90% принадлежит зарегистрированной в Торонто корпорации Global Atomic Corporation и будет реализовываться ее дочерней горнодобывающей компанией SOMIDA (Société Minière de Dasa SA). SOMIDA на 80% принадлежит Global Atomic, оставшаяся доля — правительству Нигера.

Более 800 человек, включая премьер-министра Нигера, министров, членов парламента, региональных представителей, глав районов и деревень, представителей деловых кругов и прочих лиц, приняли участие в церемонии открытия шахты 5 ноября, когда был произведен первый взрыв. По словам компании, этот взрыв открывает сооружение шахты, подходы к которой были выполнены в начале года, и является «знаменательным событием» для начала производства уранового концентрата.

Президент и генеральный директор Global Atomic Стефен Роман особо отметил поддержку высокопоставленных руководителей правительства Республики Нигер, включая премьер-министра Ахмуду Махамаду, а также высшее руководство региона Агадес.

«Мы рассчитываем на долгосрочное партнерство в разработке и эксплуатации нашего нового крупного уранового рудника, которое принесет пользу всем нигерцам», — заявил он.

Dasa предоставит «значительные преимущества» Нигеру и, в частности, населению региона Агадес, говорится в сообщении компании. К преимуществам относятся прямые возможности трудоустройства, профессиональной подготовки и обучения и косвенной занятости за счет местных поставок в рамках проекта, а также возможности трудоустройства опытных работников шахт, которые вынуждены были переехать в результате закрытия уранового рудника Cominak в Акуте в 2021 г. после более 40-ка лет работы.

В начале этого года был создан синдикат североамериканских финансовых учреждений, включая канадское государственное экспортное кредитное агентство Export Development Canada, для финансирования проекта Dasa, и в августе Global Atomic объявила, что получила предложение от неназванной североамериканской энергетической компании о продаже урана, добываемого из шахты, в объеме 2,1 млн фунтов U3O8 (808 т урана) в течение шести лет, начиная с 2025 г. Это составит около 7% от ожидаемой добычи по проекту за этот период.

World Nuclear News, 08.11.2022