Первые результаты перезапуска производственных процессов в Канаде


Руда доставляется на грузовиках с реки Макартур (вверху) на озеро Ки для переработки (Фото: Cameco)

Первая урановая руда с рудника McArthur River в настоящее время измельчена и упакована на комбинате Key Lake, что свидетельствует о достижении первоначального уровня производства по мере того, как эти объекты возобновляют нормальную работу.

Сохраняющаяся сниженная активность на мировом рынке урана побудила принять решение приостановить эти два производства в Саскачеване в январе 2018 г. в рамках организации поставок основным собственником — компанией Cameco. В феврале этого года, после «заметных» улучшений на рынке и увеличения долгосрочной контрактной деятельности, Cameco объявила о планах перезапустить оба производственных процесса.

«McArthur River и Key Lake являются одними из лучших и самых богатых урановых активов на планете, и, найдя место этим объемам в нашем портфеле долгосрочных контрактов, мы рады снова возобновить производство, — сообщил президент и генеральный директор Cameco Тим Гитцель. — Обстановка на рынке продолжила укрепляться с тех пор, как мы объявили о запланированном перезапуске этих производств, но вместе с тем отмечается рост геополитической неопределенности, усугубляющей проблемы энергетической безопасности во всем мире, а сохраняющаяся глобальная установка на декарбонизацию и электрификацию только набирает обороты».

Была проведена критическая модернизация систем автоматизации, проверка готовности к техническому обслуживанию, а также реорганизация, набор и обучение специалистов на ключевые должности на обоих объектах. В настоящее время на шахте и комбинате работают около 730 человек, включая сотрудников подрядных организаций, и ожидается дальнейший набор персонала.

По сообщению Cameco, окончательные пуско-наладочные работы будут по-прежнему обеспечивать достижение целевых показателей производства и создание нормальных условий эксплуатации, но при этом в компании добавили, что пандемия COVID-19 и связанные с ней проблемы в цепочках поставок могут повлиять на доступность материалов, реагентов и рабочей силы. Такая ситуация может не только повлиять на производство в 2022 г., но и нести в себе дополнительные риски в 2023 г.

Рудник McArthur River был запущен в 1999 г. Добыча высокосортной руды на глубине 600 м под землей ведется различными методами, включая управляемое дистанционное бурение. Затем руду перевозят на расстояние 80 км южнее для ее переработки на площадке бывшего уранового рудника Key Lake.

Ожидается, что в этом году объем добычи этих перезапущенных производств составит до 2 млн фунтов U3O8 (769 т урана). Производство 15 млн фунтов U3O8 в год планируется с 2024 г. — это на 40% ниже годовой разрешенной лицензией мощности.

Возобновление производства, как ожидается, приведет к «значительному» улучшению будущих финансовых показателей Cameco, заявили в компании: это позволит компании выполнять больше своих обязательств по продажам за счет более низких затрат на «добытые фунты», и компании больше не придется нести издержки на содержание и обслуживание. Однако до тех пор, пока не будет восстановлен «необходимый темп производства», компания ожидает понести расходы «от 15 до 17 млн долларов США в месяц» в виде «затрат на эксплуатационную готовность», которые будут отнесены непосредственно к производственным затратам.

Cameco является основным владельцем и оператором рудника McArthur River (69,8%) и комбината Key Lake (83%), в то время как компания Orano Canada владеет долей 30,2% в руднике McArthur River и 16,7% в комбинате Key Lake.

World Nuclear News, 10.11.2022