Открытие шведского промежуточного хранилища радиоактивных отходов


Новое временное хранилище в Студсвике (Фото: Vattenfall)

В Студсвике недалеко от Нючёпинга (Швеция) начало функционировать новое промежуточное хранилище низко- и среднеактивных радиоактивных отходов. Первоначально объект планируется использовать для хранения отходов от вывода из эксплуатации АЭС «Огеста» под Стокгольмом и исследовательского реактора R2 в Штудсвике.

Размеры хранилища составляют около 27 × 90 м и 20 м в высоту, и позволяют хранить до 10 000 куб. м отходов. Оно имеет опорную бетонную плиту толщиной 90 см, которую держат 482 стальных арматурных стержня, закрепленных в скальном основании. Владельцем и оператором объекта будет дочерняя компания SVAFO — Vattenfall.

На строительство объекта ушло два года, затраты составили 141 млн шведских крон (13 млн долларов США), что соответствовало временному графику и по стоимости оказалось на 30 млн шведских крон дешевле, чем было заложено в бюджет, отметили в Vattenfall.

После проведения программы испытаний, в ходе которой выполнялась проверка правильности функционирования таких систем, как системы транспортировки и мониторинга, хранилище в настоящее время введено в эксплуатацию.

После всесторонних предварительных исследований пунктов промежуточного хранения в Швеции и по всему миру SVAFO пришла к выводу, что надежная, но простая конструкция из частично сборного железобетона наилучшим образом отвечает поставленной цели. Поскольку объект будет хранить радиоактивные отходы, строительство подпадало под действие строгих правил Земельного и экологического суда и Управления радиационной безопасности. В разрешении на строительство, полученном от муниципалитета Нючёпинг, были указаны дополнительные требования, и, помимо этого, SVAFO установила свои высокие требования к реализации проекта.

«Мы расцениваем строгие требования не как ограничение, а скорее как преимущество, потому что они делают цель предельно ясной», — сказал руководитель проекта Фредрик Венстрём из SVAFO. «Учитывая эти требования, компетентные и прагматичные сотрудники SVAFO смогли наилучшим образом решить вопросы, которые возникали на различных этапах».

В Vattenfall сообщили, что новое промежуточное хранилище является «важной составляющей» процесса по утилизации отходов от демонтажа установок R2 и «Огеста». Исследования на ядерной установке R2 проводились с 1960 по 2005 гг., в то время как «Огеста» стала первой коммерческой АЭС Швеции, находившейся в эксплуатации с 1964 по 1974 гг.

Низко- и среднеактивные отходы, образующиеся при выводе из эксплуатации этих двух объектов, будут храниться во временном хранилище до тех пор, пока не будет расширен пункт захоронения в Форсмарке. Отработавшее ядерное топливо с установок R2 и «Огеста» будет размещено в промежуточном хранилище Clab компании Svensk Kärnbränslehantering AB недалеко от Оскарсхамна.

World Nuclear News, 08.11.2022