Автоматический останов энергоблока № 4 японской АЭС «Такахама»


Реактор № 4 на АЭС «Такахама» (Фото:KYODO)

Нейтронные детекторы вызвали автоматический останов энергоблока № 4 АЭС «Такахама» компании Kansai Electric Power Co в японской префектуре Фукуи. По данным компании Kansai и Агентства по ядерному регулированию Японии (NRA) реактор был автоматически остановлен после предупреждения о быстром снижении количества нейтронов на энергоблоке.

В компании Kansai Electric заявили, что нет никаких признаков того, что инцидент привел к какому-либо загрязнению окружающей среды. Нарушения были зафиксированы по меньшей мере двумя из четырех нейтронных детекторов, установленных снаружи корпуса реактора. В NRA сообщили, что функция охлаждения реактора оставалась в норме.

Kansai Electric заявила, что это было первое автоматическое отключение реактора с момента останова энергоблока № 3 АЭС «Такахама» в 1988 г. из-за аналогичного сигнала.

Правительство префектуры Фукуи предположило, что инцидент мог быть вызван проблемой с детекторами нейтронов или падением управляющего стержня. Однако, когда впоследствии Kansai Electric проводила работы по техническому обслуживанию детекторов, никаких нарушений обнаружено не было.

Энергоблок № 4 АЭС «Такахама» возобновил коммерческую эксплуатацию в декабре после проведения планового технического обслуживания.

Новости Nuclear Engineering International, 02.02.2023