Начинается демонтаж градирен на площадке АЭС «Библис»


Снесена первая градирня на АЭС «Библис-А» (Фото: RWE)

Первая из четырех градирен высотой 80 м была снесена на площадке АЭС «Библис» в Германии. Двухблочная АЭС была остановлена в марте 2011 г. после аварии на японской АЭС «Фукусима-Дайичи».

Снесенная градирня стала первой из двух градирен реакторов АЭС «Библис-А», которые подлежали демонтажу. Градирня была разрушена 2 февраля после того, как специалисты ослабили конструкцию, сделав пазы в бетонной оболочке и сняв опоры так, что она разрушилась контролируемым образом. Окружающие здания и высоковольтные линии затронуты не были, сообщили в компании-владельце RWE.

«Подготовка к проекту была интенсивной, – отметил руководитель АЭС Ральф Штюве. – Успешный снос первой градирни показывает, что мы энергично решаем задачи безопасного демонтажа и ответственно применяем новые технологии».

Контролируемое обрушение второй градирни энергоблока «А» в настоящее время запланировано на вторую половину февраля, а обе градирни энергоблока «В» планируется снести в 2024 г.

В RWE заявили, что примерно 15 000 т обычных строительных отходов, получаемых от каждой градирни, начнут перерабатывать в ближайшие недели после разрушения второй градирни. В компании отметили, что качество бетона способствует тому, чтобы большая часть материала была переработана и использована в качестве заменителя гравия при производстве бетона или в качестве связующего в цементной промышленности.

«Успешный снос первой градирни является еще одним значимым событием на площадке АЭС «Библис, – сказал Николаус Валериус, член Совета управляющих RWE Power AG, отвечающий за подразделение по атомной энергетике. – Непрерывный ход демонтажа АЭС, который осуществляется с лета 2017 г., уже становится заметным снаружи».

Два реактора АЭС «Библис» оказались в числе восьми энергоблоков, которые было приказано остановить сразу после аварии на АЭС «Фукусима-Дайичи» в марте 2011 г. Энергоблоки «A» и «B» АЭС «Библис», представляющие собой реакторы с водой под давлением мощностью 1 167 и 1240 МВт(э) соответственно, получили лицензию на эксплуатацию до 2019 и 2021 гг. всего за два месяца до приказа об остановке.

В августе 2012 г. RWE подала в Министерство окружающей среды, защиты климата, сельского хозяйства и защиты потребителей земли Гессена заявку на вывод из эксплуатации и демонтаж обоих реакторов. В заявке подробно изложен предлагаемый подход, масштабы демонтажа, процедуры, которым необходимо следовать, и меры предосторожности для обеспечения радиационной защиты. Также был подготовлен подробный отчет о безопасности и проведена оценка воздействия на окружающую среду.

В марте 2017 г. Министерство утвердило план RWE по выводу реакторов из эксплуатации, позволяющий начать демонтаж энергоблоков. Ожидается, что работа по демонтажу двух реакторов займет в общей сложности около 15 лет.

World Nuclear News, 03.02.2023