МАГАТЭ сообщает о повышении безопасности на исследовательском реакторе в Чехии


Эксперты МАГАТЭ и сотрудники CVR обсуждают выполнение рекомендаций INSARR в комнате управления исследовательского реактора LVR-15, Чешская Республика (Фото:CVR)

Группа экспертов МАГАТЭ по вопросам комплексной оценки безопасности исследовательского реактора (INSARR) сообщила, что Чешская Республика повысила безопасность на своем главном исследовательском реакторе. Вместе с тем группа экспертов также сочла необходимым продолжить совершенствовать практику подготовки кадров и радиационного контроля.

Четырехдневная миссия, запрошенная правительством Чешской Республики, стала продолжением предыдущего визита INSARR в 2020 г. Группа экспертов оценила принятие мер по обеспечению безопасности водоохлаждаемого исследовательского реактора мощностью 10 МВт(т) типа LVR-15 в Научно-исследовательском центре Rež (CVR) под Прагой.

Реактор, введенный в эксплуатацию в 1957 г., используется для производства медицинских радиоизотопов, проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, а также для облучения материалов промышленного применения. С 1989 г. на реакторе проводились серьезные модернизации. В настоящее время в Чешской Республике находятся в эксплуатации три исследовательских реактора.

В состав группы экспертов, состоящей из трех человек, вошли один эксперт из Аргентины и два сотрудника МАГАТЭ, которые посетили реактор и встретились с должностными лицами CVR, а также оперативным персоналом и руководством реактора LVR-15. Миссия рассмотрела вопросы по организации и управлению реактором LVR-15, а также обсудила технические аспекты. К ним относятся вопросы по обоснованию безопасности, эксплуатации и техническому обслуживанию, радиационной защите и безопасности экспериментальных исследований. Национальный орган по лицензированию – Государственное управление по ядерной безопасности (SÚJB) выступил в качестве наблюдателя в ходе проведения миссии.

«Выполняя рекомендации INSARR, сделанные в 2020 г., CVR продемонстрировал приверженность дальнейшему повышению безопасности в соответствии с нормами безопасности МАГАТЭ, – сообщил руководитель группы экспертов Амгад Шокр, глава Отдела безопасности исследовательских реакторов МАГАТЭ. – Помимо выявления и внедрения усовершенствований в области безопасности, периодическая экспертиза безопасности реактора, которую планируется завершить к концу 2026 г., предоставляет возможность CVR еще больше укрепить свой потенциал в управлении безопасностью».

Усовершенствования, основанные на рекомендациях МАГАТЭ от 2020 г., включали:

  • укрепление организационной структуры эксплуатации реактора путем уменьшения дублирования и возможного конфликта между функциями, обязанностями и полномочиями;
  • создание комитета по вопросам безопасности реакторов для рассмотрения всех видов деятельности, важных для безопасности, включая модификации реакторов
    и программы эксплуатационной безопасности;
  • установление процедур оценки безопасности новых экспериментов и модификаций
    и определение соответствующих требований безопасности для их проектирования, испытаний и утверждения;
  • совершенствование программ управления старением за счет включения в них экспериментальных и радиоизотопных устройств и строительной конструкции реактора.

Группа экспертов миссии определила дальнейшие меры, которые следует принять CVR для полного выполнения рекомендаций миссии 2020 г. К ним относятся:

  • совершенствование процедур с учетом опыта эксплуатации и самооценки;
  • разработка официальной программы подготовки обслуживающего персонала
    в соответствии с нормами безопасности МАГАТЭ;
  • укрепление практики радиационного контроля на рабочем месте.

Группа экспертов также представила дополнительную рекомендацию по приведению эксплуатационных пределов и условий в соответствие с нормами безопасности МАГАТЭ, в частности по ограничению степени выгорания топлива, выгружаемого из реактора, для предотвращения выхода радиоактивных материалов из топлива.

«Постмиссия INSARR была весьма полезной. Мы рассмотрели все рекомендации первоначальной миссии, и я рад, что эксперты МАГАТЭ отметили значительный прогресс», – сказал начальник Отдела эксплуатации реакторов CVR Ян Милчак. CVR планирует пригласить миссию INSARR для проведения проверки в отношении реактора LVR-15 к концу 2028 г.

Новости Nuclear Engineering International, 07.02.2023