Четыре страны призывают Иран выполнить свои обязательства


Представитель Ирана Нассер Канаани заявил, что МАГАТЭ получило необходимые уведомления в ноябре (Фото: Министерство иностранных дел Исламской Республики Иран)

Германия, Великобритания, США и Франция призвали Иран выполнить все свои юридически установленные международные обязательства по «Соглашению о всеобъемлющих гарантиях» после того, как МАГАТЭ сообщило об изменениях в конфигурации центрифуг на иранском заводе в Фордоу.

В заявлении, опубликованном 3 февраля, правительства этих стран заявили, что они «ознакомились» с докладом МАГАТЭ о том, что Иран внес «существенные изменения»
в конфигурацию некоторых из своих центрифуг, которые могут производить высокообогащенный уран (ВОУ), содержащий до 60 % 235U, без предварительного уведомления Агентства, нарушив свои обязательства по «Соглашению о всеобъемлющих гарантиях».

«Такое отсутствие необходимого уведомления подрывает способность Агентства осуществлять своевременное обнаружение несоответствий на ядерных объектах Ирана», – заявили представители США. – Недавнее сообщение об изменении конфигурации каскадов центрифуг, используемых для производства урана, близкого к оружейному, подчеркивает необходимость выполнения Ираном всех его обязательств по предоставлению отчетности о гарантиях и принятия любых мер по контролю за соблюдением гарантий, которые МАГАТЭ сочтет необходимыми в свете производства Ираном такого высокообогащенного урана».

«Утверждение Иранской стороны о том, что эти работы были выполнены по ошибке, являются несостоятельными», – заявили они, добавив, что производство Ираном ВОУ на обогатительном заводе в Фордоу несет значительные риски, связанные с распространением, и не имеет никакого убедительного гражданского обоснования.

Страны призвали Иран соблюдать все свои юридически установленные международные обязательства по «Соглашению о всеобъемлющих гарантиях» с МАГАТЭ и в полной мере сотрудничать с Агентством по предоставлению эффективных гарантий в Фордоу.

МАГАТЭ несет ответственность за проверку и контроль выполнения Ираном своих обязательств в ядерной области в соответствии с «Совместным всеобъемлющим планом действий» (СВПД) от 2015 г., однако деятельность Агентства серьезно пострадала за последние два года в результате решения Ирана прекратить выполнение своих обязательств в ядерной области в соответствии с СВПД, включая «Дополнительный протокол».

Доклад МАГАТЭ, на который ссылаются правительства четырех стран, является секретной информацией, но, согласно сообщениям прессы, Агентство обнаружило, что взаимосвязь между двумя каскадами центрифуг на заводе в Фордоу была изменена без уведомления.По данным агентства Anadolu, эти вопросы были подняты инспектором МАГАТЭ после недавнего посещения объекта. Генеральный директор МАГАТЭ заявил, что это подрывает способность Агентства осуществлять меры по обеспечению гарантий в Фордоу.

В ответ на это заявление, представитель МИД Ирана Нассер Канаани заявил, что МАГАТЭ было уведомлено о 60%-ном обогащении в Фордоу 17 ноября, и что все способы обогащения были указаны в информационном опроснике.

В ведомстве заявили, что на момент инспекции в январе 2023 г. не произошло ничего нового, что противоречило бы опроснику от 17 ноября 2022 г. и, следовательно, вызвало бы необходимость проинформировать об этом МАГАТЭ.

World Nuclear News, 07.02.2023