«Нет кризиса» в поставках топлива для Koeberg, хотя Южная Африка продолжает ограничивать нагрузку


Министерство минеральных ресурсов и энергетики ЮАР (DMRE) заявило, что «немедленного кризиса» по истечении срока действия «Соглашения о сотрудничестве в области использования атомной энергии между США и ЮАР» не произошло. Оператор Eskom рассчитывает на возвращение в эксплуатацию энергоблока № 1 АЭС «Коберг» в конце этого года, чтобы решить проблему текущего ограничения мощности.

«Соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях между США и ЮАР истекло 4 декабря 2022 г. после 25 лет сотрудничества. Переговоры о новом соглашении продолжаются, стороны «решили ускорить процесс», – сообщило DMRE. В министерстве также сообщили, что Комиссия по ядерному регулированию США (NRC) временно отозвала разрешение на поставку ядерного топлива на АЭС «Коберг» компанией Westinghouse.

«Министерство минеральных ресурсов и энергетики ЮАР приняло к сведению сообщения в новостных лентах об окончании срока действия «Соглашения сотрудничестве в области использования атомной энергии» между ЮАР и США и хотело бы заверить, что немедленного кризиса не будет», – говорится в сообщении.

Согласно уведомлению, опубликованному в Федеральном реестре США 31 января, приостановленная лицензия разрешила компании Westinghouse экспортировать компоненты для изготовления топливных сборок в Швецию и последующей отгрузки готовых тепловыделяющих сборок для использования на южноафриканской АЭС. Так называемое «Соглашение 123» обязательно для осуществления торговли ядерными товарами и предоставления услуг в области атомной энергетики между США и другими странами.

По словам DMRE, топливо для энергоблока № 1 АЭС «Коберг» в настоящее время поставляется компанией Westinghouse, а топливо для энергоблока № 2 поступает от компании Framatome из Франции. Топливо для текущего цикла загрузки уже закуплено и доставлено на станционную площадку.

«Для следующего своего цикла АЭС «Коберг» ожидает поставку топлива компанией Westinghouse Electric Company LLC в начале 2024 г., – сообщает DMRE. – Поэтому нет никакого немедленного кризиса, который мог бы усугубить ограничения нагрузки, осуществляемые компанией Eskom из-за АЭС «Коберг». Однако в министерстве отмечают, что необходимо принять срочное решение, чтобы позволить Westinghouse Electric Company LLC обеспечить поставку топлива.

Президент «сыт по горло» энергетическим кризисом

Это связанно с тем, что энергетическая сеть ЮАР сталкивается с постоянными ограничениями, поскольку государственное предприятие-оператор Eskom до сих пор выполняет регулярные ограничения нагрузки после отказа системы дымоходов на угольной электростанции «Кусиле» в октябре, лишив энергосистему более 2 000 МВт(э) генерируемой мощности.В то же время энергоблок № 1 АЭС «Коберг» сейчас находится в режиме простоя на запланированный 6-месячный срок, в течение которого должны быть заменены три парогенератора энергоблока, что приведет к потере еще 920 МВт(э).

Замена парогенераторов на АЭС «Коберг» является частью работ по обеспечению продления эксплуатации двухблочной АЭС. Ожидается, что энергоблок будет веден в эксплуатацию в июне, так как пиковый спрос на электроэнергию в Южной Африке происходит зимой. Начиная с августа энергоблок № 2 АЭС «Коберг» должен быть переведен в режим простоя для выполнения аналогичных работ. Замена парогенераторов энергоблока № 2 должна была быть выполнена в ходе последнего планового отключения в январе 2022 г., но была отложена компанией Eskom в связи с опасениями, что энергоблок не успеют вернуть в эксплуатацию к пику зимнего спроса 2022 г.

Член правления Eskom Мтето Ньяти заявил 2-го февраля на брифинге для СМИ, что работы на АЭС «Коберг» являются одним из основных приоритетов в двухлетнем плане государственного предприятия-оператора по возвращению в энергосеть порядка 6 000 МВт(э) генерируемой мощности.

«Что касается энергоблока № 1 АЭС «Коберг», плановое отключение которого по сей день выполняется в соответствии с графиком, важно, чтобы мы выполнили поставку и вернули энергоблок в строй, соблюдая установленный срок без задержек, потому что это привнесет значительную стабильность, которая нам так нужна», – сказал он.

Президент ЮАР Сирил Рамафоса сообщил в своем еженедельном сообщении 23 января, что все уже «сыты по горло» этой ситуацией, но страна находится в рамках энергетического кризиса, который назревал в течение многих лет.

«Отсутствие инвестиций в новые генерирующие мощности, плохое техническое обслуживание электростанций, коррупция и преступность, саботаж инфраструктуры, рост муниципального долга и отсутствие соответствующих навыков в Eskom – все это стало причиной идеального шторма. Нельзя найти устойчивого решения без учета всех этих факторов в сочетании, – сказал он. – Мы не должны повторять ошибок прошлого. В течение многих лет проведение критически важного технического обслуживания откладывалось, и наши электростанции работали на износ, чтобы не отключать свет в домах. Теперь мы как страна расплачиваемся за эти просчеты. Мы должны реалистично относиться к этим проблемам и к тому, что необходимо сделать, чтобы решить их. Несмотря на наше отчаянное желание, мы не можем прекратить ограничения нагрузки в одночасье».

World Nuclear News, 03.02.2023