Одобрен энергетический пуск энергоблока № 3 АЭС «Моховце»


АЭС «Моховце» (Фото: Slovenské elektrárne)

Управление по ядерному регулированию Словакии (UJD — Urad jadroveho dozoru) одобрило энергетический пуск энерго­блока № 3 АЭС «Моховце», который является следующим этапом ввода в эксплуатацию. Энергоблок № 3 АЭС «Моховце» представляет собой реактор ВВЭР-440 с проектным сроком службы 60 лет. Строительство первых двух энергоблоков ВВЭР мощностью 471 МВт(э) на площадке четырехблочной АЭС «Моховце» началось в 1982 г. Строительство энергоблоков № 3 и 4, начатое в 1986 г., было заморожено в 1992 г. Энергоблоки № 1 и 2 были введены в эксплуатацию в 1998 и 1999 гг., а работы по завершению энергоблоков № 3 и 4 возобновились в 2009 г., но столкнулись с рядом задержек. Окончательный проект включает в себя множество улучшений в области ядерной безопасности и физической ядерной безопасности, введенных после аварии на АЭС «Фукусима-Дайичи».

Одобрение со стороны UJD было выдано после предоставления владельцем/оператором Slovenske elektrarne (SE) отчета с подробным описанием результатов испытаний в ходе физического пуска, которые включали испытания защитной оболочки под давлением; испытания первого контура и парогенераторов; проверку систем управления и защиты реактора; и испытания для проверки всех характеристик активной зоны — сначала без реакции деления, а затем на минимальной мощности (до 2 % от номинальной мощности).

На следующем этапе ввода в эксплуатацию мощность реактора будет увеличена сначала до 5 %, а затем поэтапно до 100 %. Плановые испытания, одобренные со стороны UJD, будут проводиться на каждом этапе. После увеличения мощности до 20 %, когда парогенераторы начнут вырабатывать достаточное количество пара, первый и второй турбогенераторы будут подключены к словацкой системе электроснабжения, и первая мощность будет выдана в сеть. Полная функциональность будет подтверждена успешным завершением 144-часового пробега на номинальной мощности. Новый энергоблок обеспечит примерно 13 % от общего спроса на электроэнергию, что сделает Словакию самодостаточной в плане производства электроэнергии, и она станет чистым экспортером электроэнергии с еще большим объемом, отводимым на экспорт, когда энергоблок № 4 будет завершен в 2024 г.

Помимо АЭС, компания SE эксплуатирует 31 гидроэлектростанцию, две тепловые и две фотогальванические электростанции общей мощностью 4 143,8 МВт(э). Мажоритарным акционером является словацкая компания Power Holding BV (SPH) с чуть более 66 % уставного капитала. В рамках SPH компании EP Slovakia BV (дочерняя компания EPH Group) и Enel Produzione (дочерняя компания Enel Group) владеют долями по 50 %. Миноритарным акционером SE с долей чуть менее 34 % является Словацкая Республика (через Министерство экономики).

Новости Nuclear Engineering International, 20.01.2023