АЭС «Кршко» получила экологическое разрешение на продление срока эксплуатации


АЭС «Кршко»(Фото: www.zastita.info)

Министерство окружающей среды и территори­ального планирования Словении выдало разре­шение на продление срока эксплуатации АЭС «Кршко» до 2043 г. АЭС «Кршко» находится в совместном владении хорватской компании Hrvatska elektropivreda (HEP) и словенской компании GEN Energija. АЭС «Кршко», расположенная в Словении вблизи границы с Хорватией, вырабатывает около 40  % электроэнергии Словении. Реактор с водой под давлением мощностью 696 МВт(э) по проекту компании Westinghouse, который находится примерно в 100 км от австрийской границы, является единственной АЭС Словении.

АЭС «Кршко», введенная в эксплуатацию в 1983 г., производит в среднем 5,6 ТВт*ч электроэнергии в год, распределяя выработку между Хорватией и Словенией. АЭС ежегодно покрывает около 20 % потребностей Словении и около 16 % потребностей Хорватии в электроэнергии.

В компании HEP заявили, что это решение «имеет стратегическое значение как для Хорватской электрической промышленности, как 50-% совладельца NEK, так и для всего энергетического сектора Хорватии, с экономической, энергетической и экологической точек зрения, особенно в условиях текущего энергетического кризиса».

Процесс получения экологического разрешения оказался длительным и весьма сложным. Заявка была подана в министерство в октябре 2021 г. Несколько научных учреждений из Хорватии и Словении участвовали в подготовке материалов заявки: документации, анализе и экспертных оценках, а также в подготовке оценки воздействия на окружающую среду (EIA). В заявлении министра окружающей среды Уроша Брежана говорится, что материалы заявки также затрагивают вопросы устойчивости к изменению климата и внешним факторам, а также вопрос роста температуры источника воды. Поскольку АЭС расположена в сейсмической зоне, акцент также был сделан на сейсмическую безопасность.

Окончательный объем заявки достиг до 300 страниц. По словам президента правления компании Nuklearna Elektrarna Krsko (NEK) Станислава Розмана, к середине 2023 г. в экологической оценке приняли участие около 50 экспертов. Международная рабочая группа в составе примерно 30 стран на основе Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте подготовила инструкции по проведению EIA.

Также была проведена трансграничная оценка воздействия на окружающую среду совместно с соседними странами: Хорватией, Италией, Венгрией и Австрией, а также Германией, кроме того делегации Италии и Австрии совершили дополнительный визит на станцию, как сообщили в правительстве. В июле 2021 г. Министерство инфраструктуры Словении выдало энергетическому сектору разрешение на строительство второго реакторного энергоблока на АЭС «Кршко», но Австрия выступила против этого решения. В настоящее время Словения готовится к референдуму по этому вопросу.

В заявлении министра инфраструктуры Бояна Кумера говорится, что использование атомной энергетики ввиду нынешнего энергетического кризиса «является важной темой для будущих поколений нашей страны, поэтому мы в нынешнем составе правительства взяли на себя обязательство тщательно изучить этот вопрос с учетом мнения граждан».

Розман сказал, что АЭС не требует проведения физической технологической модернизации, и NEK рассчитывает завершить строительство пункта сухого хранения отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) к середине этого года, что позволит выполнить все условия и решения, принятые властями для продления срока эксплуатации АЭС. После модернизации АЭС будет соответствовать критериям, определенным таксономией ЕС для долгосрочной эксплуатации АЭС. В этом году будет завершена третья периодическая проверка безопасности на АЭС, в ходе которой Управление ядерной безопасности Словении оценит, сможет ли эта АЭС безопасно работать в течение следующих десяти лет.

В ноябре NEK завершила плановое техническое обслуживание АЭС, которое включало замену 56 из 121 топливного элемента и обширную стандартную программу технического обслуживания и проверки механического, электрического и контрольно-измерительного оборудования. Первоначально АЭС была спроектирована для работы до 2023 г. Однако в 2016 г., компании GEN Energija и HEP приняли решение о продлении срока эксплуатации на 20 лет до 2043 г., при условии, что АЭС будет проходить проверку безопасности каждые 10 лет.

Новости Nuclear Engineering International, 25.01.2023