Регулятор одобрил продление срока эксплуатации АЭС «Ловииса»


Энергоблоки №1 и №2 АЭС «Ловииса»(Фото: Fortum)

Компания Fortum может продолжить безопасную эксплуатацию АЭС «Ловииса» до 2050 г.,сообщило Управление радиационной и ядерной безопасности (STUK) Министерству экономики и занятости Финляндии (TEM). Ожидается, что в ближайшие месяцы правительство выдаст решение о продлении лицензии на эксплуатацию двухблочной АЭС.

АЭС «Ловииса», состоящая из двух реакторов с водой под давлением типа ВВЭР-440, стала первой АЭС в Финляндии и в настоящее время обеспечивает более 10 % от вырабатываемого в стране электричества. Энергоблок № 1 АЭС «Ловииса» был запущен в коммерческую эксплуатацию в 1977 г., а энергоблок № 2 — в 1981 г. Лицензии на эксплуатацию этих энергоблоков были продлены в 1998 и 2007 гг. соответственно.

Компания Fortum в марте 2022 г. подала заявку в ТЕА на продление эксплуатации обоих энергоблоков до конца 2050 г. Срок действия лицензий истекает в конце 2027 и 2030 гг. соответственно. Компания также подала заявку на получение лицензии на эксплуатацию пункта захоронения низко- и среднеактивных РАО, расположенного на площадке АЭС «Ловииса», до 2090 г.

Финское правительство в настоящее время рассматривает заявление компании Fortum. Оно запросило представить позицию ряда органов власти, организаций и муниципалитетов в районе размещения АЭС, кроме того, предоставить гражданам и общинам возможность высказать свое мнение. Правительство примет решение о выдаче лицензии на эксплуатацию на основе представленных заявлений.

В своем заявлении для ТЕА STUK отметило, что компания Fortum «продемонстрировала свою способность продолжить безопасную эксплуатацию обоих энергоблоков АЭС «Ловииса» по истечении действия текущей лицензии». Регулятор добавил: «Лицензиат обладает необходимыми возможностями, процедурами, компетенциями и ресурсами для продолжения безопасной эксплуатации и управления старением».

В STUK также отметили, что оператор «продемонстрировал в своем заявлении и представленной им оценке безопасности, что можно безопасно продолжать захоронение отходов в рамках установленного объема».

«Благодаря регулярным мероприятиям по повышению безопасности и улучшению управления старением на АЭС «Ловииса», электростанция находится в хорошем состоянии и продление ее срока службы представляется возможным», — сказал вице-президент АЭС «Ловииса» Сасу Валкамо. — Модернизация и ремонт оборудования, систем и конструкций уже проводились на АЭС в течение ее срока службы».

В Fortum отметили, что STUK постоянно следит за своевременным и согласованным осуществлением мер по повышению безопасности. Периодический обзор безопасности АЭС «Ловииса» проводится каждые десять лет в соответствии с Законом об атомной энергии Финляндии. Fortum планирует представить свою следующую оценку безопасности в STUK в 2030 г. Безопасность пункта захоронения отходов оценивается в соответствии с Законом о ядерной безопасности с интервалом в 15 лет.