Отходы от добычи урана угрожают водоснабжению в Нигере


Миллионы тонн неконтролируемых РАО представляют угрозу для снабжения питьевой водой более 100 000 человек в Нигере.

По данным базирующейся во Франции Независимой информационно-исследовательской комиссии по радиоактивности (CRIIRAD — Commission de Recherche et d’Information Independantes sur la Radioactivite), на территории скопилось около 20 млн т радиоактивных хвостов от добычи урана, которые до сих пор не изолированы. Радиоактивные вещества рассеиваются ветром, тем самым повышают риски для здоровья населения.

Компания Orano через свою дочернюю компанию Cominak (Compagnie Miniere d’Akouta) более 40 лет управляла урановым рудником и перерабатывающей установкой в Арлите, Нигер. Шахта закрылась в марте 2021 г., и сейчас рассматривается вопрос о переустройстве площадки. В одном из последних подкастов и видеоматериалов комиссия CRIIRAD на основе документов, выпущенных компанией Cominak, показала, что РАО загрязняют грунтовые воды и угрожают источникам снабжения питьевой водой агломерации Арлит.

Исследования, проведенные CRIIRAD в 2009 г., показали, что уровень радиации составляет 450 000 Бк/кг, что значительно превышает показатели, установленные на международном уровне. Ученый CRIIRAD Бруно Чарейрон сообщил, что отходы будут оставаться радиоактивными в течение сотен тысяч лет. «Отходы производят радиоактивный газ, известный как радон.

Сильный ветер пустыни распространяет радиоактивную пыль, которая затем вдыхается окружающим населением», — пояснил он. — Компании Orano следовало локализовать эти отходы на защищенной площадке, но этого не было сделано». В Cominak сообщили о планах создания покрывающего экрана из двухметрового слоя глины и камней, чтобы сдержать излучение радиоактивной грязи. Однако Чарейрон ставит вопрос, будет ли этот слой достаточным, чтобы сдерживать излучение в течение необходимого периода времени?

Нигер является пятым крупнейшим производителем урана в мире. В 2021 г. он обеспечил Евросоюзу почти 25 % поставок урана. Уран был обнаружен в 1967 г. в Акуте, в департаменте Арлит, в 1 200 км к северо-западу от г. Ниамей. Компания Cominak, открытое акционерное общество с ограниченной ответственностью по нигерийскому законодательству, была создана в 1974 г., а производство началось в 1978 г. До закрытия шахта произвела более 75 000 т урана.

Комиссия CRIIRAD была создана в мае 1986 г. после чернобыльской катастрофы по инициативе группы ученых и граждан, пожелавших узнать правду о радиоактивном загрязнении территории Франции. Комиссия специализируется на исследовании содержания радиоактивности в окружающей среде.

Новости Nuclear Engineering International, 27.01.2023