Перезапуск энергоблока № 4 АЭС «Рингхальс» снова отложен


АЭС «Рингхальс» (Фото: Vattenfall)

Перезапуск энергоблока № 4 шведской АЭС «Рингхальс», остановленного для проведения ремонта корпуса реактора, снова отложен. Предполагалось, что поврежденный реактор будет перезапущен в феврале 2023 г., однако в настоящее время перезапуск перенесен на 19 марта. Реактор с водой под давлением мощностью 1 300 МВт(э) был остановлен для проведения ежегодного планового технического обслуживания в августе, но перезапуск не состоялся из-за повреждения корпуса реактора во время испытаний. Первоначально компания Vattenfall ожидала, что ремонт завершится к ноябрю. Однако дата перезапуска была перенесена сначала на январь, а затем на 24 февраля.

Замена поврежденного корпуса реактора оказалась более сложной задачей, несмотря на то что в ней приняло участие около 100 сотрудников АЭС «Рингхальс», занимающихся разработкой методов работы и изготовлением специальных инструментов и запасных частей. В настоящее время строится полномасштабная модель почти 13-метрового корпуса реактора для тестирования инструментов и отработки операций.

Представитель АЭС «Рингхальс» сообщил шведской газете Dagens Nyheter, что закупка инструментов, необходимых для ремонта, заняла больше времени, чем ожидалось, и что дальнейшие задержки маловероятны. «На практике это означает, что снижение стоимости электроэнергии, которого удалось бы достичь в случае перезапуска реактора, наступит немного позже», – сказал Эрик Эк, менеджер по стратегическим операциям компании-оператора энергосети Svenska Kraftnat.

Вывод из эксплуатации нескольких реакторов в 2017–2020 гг., включая энергоблоки № 1 и 2 АЭС «Рингхальс», оставил Швецию с тремя АЭС из шести реакторов, которые производят около 30 % электроэнергии в стране, согласно информации Шведского управления по радиационной безопасности (SSM).

Компания Vattenfall опровергла сообщения прессы о том, что она подала заявку на строительство новых АЭС на площадке АЭС «Рингхальс», но при этом заявила, что изучает возможность строительства там двух или более малых модульных реакторов (SMR).

В июне 2022 г. Vattenfall объявила, что начала готовить технико-экономическое обоснование для строительства как минимум двух SMR на АЭС «Рингхальс». В рамках этого процесса в декабре компания направила уведомление в Svenska Kraftnat. В Vattenfall заявили, что на АЭС «Рингхальс» хотели бы изучить возможность подключения к национальной энергосети, а без подачи этого заявления компания не могла начать работу. «В настоящее время подача указанного заявления привела к заблуждению о том, что Vattenfall уже планирует построить дополнительные АЭС», – говорится в сообщении компании-оператора.

«Vattenfall еще не приняла никакого инвестиционного решения или решения о строительстве нового объекта атомной энергетики. Подача заявления является обычной практикой такого типа технико-экономического обоснования и проекта, это то, что мы также делаем для других источников производства электроэнергии, например, в ветроэнергетике», – сказал Дезире Комстедт, руководитель по вопросам развития бизнеса в области производства электроэнергии компании Vattenfall в Северном регионе.

Предварительное изучение возможности строительства двух или более SMR на АЭС «Рингхальс» будет завершено менее чем через год, и если это исследование приведет к инвестиционному решению, первый реактор может быть запущен только в начале 2030-х гг.

«Предварительная работа обширна и охватывает множество вопросов, начиная с будущих доступных технологий, рынка поставщиков, экономических аспектов, условий размещения, строительства, окружающей среды, вопросов по отходам и возможностям подключения и многих других, – пояснил Комстедт. – Все вопросы должны быть тщательно изучены».

Новости Nuclear Engineering International, 01.02.2023