Пакистан запускает энергоблок № 3 на АЭС «Карачи»


Премьер-министр Пакистана Мухаммад Шехбаз Шариф на церемонии открытия третьего энергоблока АЭС «Карачи» (Фото: APP/TZD/ABB)

Премьер-министром Шехбаз Шариф торжественно открыл энергоблок № 3 на пакистанской АЭС «Карачи» (KANUPP) в провинции Синд. Это второй поставленный Китаем реактор Hualong One мощностью 1 100 МВт(э), который начал работу на АЭС «Карачи». Инвестиции в новый энергоблок составили $2,7 млрд, и его строительство осуществлялось в рамках инициативы Китайско-Пакистанского экономического коридора (CPEC).

Контракты на строительство энергоблоков № 2 и 3 АЭС «Карачи» были подписаны в 2013 г., строительство энергоблока № 2 началось в 2015 г., за ним последовало строительство энергоблока № 3 в 2016 г. Энергоблок № 2 АЭС «Карачи» был введен в эксплуатацию в марте 2021 г., а энергоблок № 3 был впервые подключен к сети в марте 2022 г. Hualong One (HPR1000) – это трехконтурный водяной реактор под давлением поколения III + на базе реактора ACPR-1000 группы компаний China General Nuclear Power Group и модели ACP-1000 корпорации China National Nuclear Corp (CNNC).

Шариф отметил, что Пакистан «остро нуждается» в более чистых и менее дорогостоящих источниках энергии и стремится увеличить свои ресурсы атомной энергетики, гидроэнергетики и возобновляемых источников энергии. Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси в видеообращении в ходе церемонии заявил, что новый реактор важен для поддержания энергоснабжения Пакистана, а также для продвижения чистой энергетики в борьбе с изменением климата.

Производство энергии из ископаемых видов топлива, включая уголь, природный газ и нефть, обеспечивает более 60 % электроэнергии Пакистана. По данным правительства, гидроэнергетика поставляет 20 %, а атомная энергетика – около 10 %.

АЭС «Карачи» начала эксплуатацию в 1972 г. единственного тяжеловодного реактора высокого давления Candu мощностью 137 МВт(э), поставляемого канадской General Electric Co. Энергоблок № 1 АЭС «Карачи» работал на пониженной мощности после достижения 30-летнего проектного срока службы в 2002 г. Он был закрыт в 2021 г., и в настоящее время ведутся работы по выводу этого объекта из эксплуатации.

Текущая установленная мощность по производству атомной энергии в Пакистане составляет 3 530 МВт(э). Помимо двух реакторов на АЭС «Карачи», на АЭС «Чашма» в штате Пенджаб имеется четыре энергоблока: два реактора мощностью 325 МВт(э) и два реактора мощностью 340 МВт(э). Официальные представители Пакистанской комиссии по атомной энергии (PAEC) заявили, что они хотят построить еще два реактора на АЭС «Карачи», возможно, это будут южнокорейские энергоблоки APR-1400. Строительство пятого энергоблока, заплани-рованного на АЭС «Чашма», будет еще одним реактором типа Hualong после того, как PAEC и CNNC подписали контракт в январе этого года. PAEC также планирует разместить два энергоблока мощностью 1 400 МВт(э) на площадке в г. Музаффаргархе штата Пенджаб.

Новости Nuclear Engineering International, 08.02.2023