Ход строительства энергоблока № 3 китайской АЭС «Чанцзян»


Основная балка кольцевого крана была установлена на энергоблоке № 3 китайской АЭС «Чанцзян», которая в настоящее время строится в провинции Хайнань.В Китайской национальной ядерной корпорации (CNNC) сообщили, что процесс строительства является упорядоченным, безопасным, стабильным и соответствует требованиям контроля качества. Общий вес основной балки кольцевого крана составляет около 417 т, а общий вес подъемника – около 594 т. Это открывает возможности для подъема купола и последующей установки основного оборудования.

В августе 2022 г. департамент по проекту АЭС «Хайнань» создал специальную группу для обеспечения операций по подъему и начал проводить еженедельные совещания по планированию. Мы обсудили все вопросы: строительство T-платформы 3 200-тонного крана, создание окружной траншеи и проведение обратной засыпки, процесс разборки и сборки крана. Все мероприятия планировались очень подробно и выполнялись поэтапно в соответствии с планами.

В CNNC заявили, что продвижение строительства было затруднено из-за тайфуна и эпидемии COVID, решение задачи по строительству продвигалось медленно. Однако в конце концов благоприятные условия для подъема балки были достигнуты, и подъем был выполнен удовлетворительно.

Заливка первого бетона для энергоблока № 3 АЭС «Чанцзян» состоялась в марте 2021 г. после того, как Национальное управление по ядерной безопасности Китая (NNSA) выдало лицензию на строительство энергоблоков № 3 и 4 АЭС «Чанцзян» (II очереди) – двух энергоблоков по проекту Hualong One. Оба энергоблока должны быть введены в коммерческую эксплуатацию к концу 2026 г. АЭС «Чанцзян» принадлежит CNNC и China Huaneng Group. Проект является результатом соглашения между двумя компаниями в 2019 г. о совместных инвестициях в разработку, строительство и эксплуатацию двух реакторов.

Государственный Совет Китая одобрил строительство энергоблоков в сентябре 2020 г. Huaneng будет владеть контрольным пакетом акций, составляющим 51 % от акций проекта через свою дочернюю компанию Huaneng Nuclear Power Development Company. CNNC и Huaneng также осуществляют сотрудничество по I очереди АЭС «Чанцзян» (которая включает два реактора с водой под давлением типа CNP-600). Что касается I очереди, CNNC владеет 51 % акций, а Huaneng – остальными 49 %. CNNC также занимается в настоящее время строительством малого модульного реактора ACP100 на площадке АЭС «Чанцзян».

Новости Nuclear Engineering International, 03.02.2023