Продление лицензии компании Cameco на производство топлива


Проверка топливных стержней перед сборкой на установке CFM (Фото: Cameco Fuel Services)

Канадская комиссия по ядерной безопасности (CNSC) предоставила 20-летнее продление лицензии на эксплуатацию завода по производству ядерного топлива компании Cameco (CFM) в Порт-Хоуп в Онтарио. Это позволит компании CFM осуществлять эксплуатацию объекта до 28 февраля 2043 г. До этого срока компания CFM должна будет провести всеобъемлющую среднесрочную (10-летнюю) проверку своей деятельности, а также проводить ежегодные совещания по осуществлению регулирующего надзора и мероприятия по проверке соблюдения требований.

Объект CFM начал работать в конце 1950-х гг. на площадке завода по конверсии урана Cameco’s Conversion Facility. Процесс изготовления топлива включает как изготовление урановых топливных таблеток, так и сборку пучков твэлов. Порошок природного UO2 (диоксида урана) прессуют в таблетки, помещают в циркониевые трубки и затем собирают в ТВС для реактора типа Candu. Объект CFM расположен на традиционной территории племен Вендат, Миссиссога, Ходеносауни, Анишинаабе и территории, населенной исконными народами Уильямских договоров.

Это решение было принято комиссией CNSC после публичных слушаний, состоявшихся в ноябре 2022 г. в Кобуре, Онтарио. При принятии решения Комиссия заслушала доклады CFM,CNSC и 42-х представителей третьих сторон. CNSC обеспечила финансирование участников через свою Программу финансирования и предложила представителям коренных народов и общин, представителям общественности и заинтересованным сторонам принять участие в мероприятиях. Независимый от CNSC комитет по проверкам финансирования рассмотрел заявки и вынес рекомендации, на основе которых CNSC присудила примерно $58 000 пяти заявкам.

Новая лицензия также позволит CFM несколько увеличить производство в ответ на спрос заказчиков, эксплуатируя свое существующее оборудование на 100 % мощности, годовой предел производства которого составляет 1 650 т урана в форме таблеток UO2. Тем не менее в CFM сообщили, что не ожидают использования указанной мощности в ближайшем будущем, и никаких изменений для внесения в объект не требуется.

Завод по конверсии урана компании Cameco в Порт-Хоуп является одним из четырех предприятий по конверсии урана в западном мире. Переработка ядерного материала началась там в 1930-х гг., примерно за 30 лет до начала эксплуатации первой АЭС в Канаде. В 1940-х гг. объект стал основным участником научных исследований, в результате которых удалось достичь самой первой контролируемой реакции деления атома в Чикагском университете в 1942 г.

Сегодня предприятие преобразует очищенный триоксид урана (UO3) со своего перерабатывающего завода в Блинд-Ривер либо в UO2, либо в гексафторид урана (UFe). После цикла переработки UO2 передается в CFM, в то время как UFe отправляют на обогатительные установки для дальнейшей переработки в топливо для легководных ядерных реакторов.

Новости Nuclear Engineering International, 24.01.2023