Саудовская Аравия будет использовать добытый в стране уран для развития атомной энергетики


Министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бен Салман заявил, что Саудовская Аравия планирует использовать имеющийся в стране уран для развития атомной энергетики Саудовской Аравии. «У нас есть большие залежи урана, и мы будем использовать их в коммерческих целях наилучшим образом… Мы будем использовать запасы урана с полной прозрачностью, и займемся поиском соответствующих партнеров», — отметил он.

«Недавние исследования показали, что в различных геологических районах Королевства, таких как Джабал Саид, Мадина, Джабал Кария на севере страны, имеются разнообразные месторождения урана, — пояснил он, добавив: — наряду с ураном в Королевстве в значительных количествах были выявлены редкие минералы, такие как титан, что открыло еще большие возможности для инвестиций».

Он сообщил на форуме «Полезные ископаемые будущего» в Эр-Рияде, что недавние исследования позволили обнаружить различные месторождения урана. «Королевство намерено использовать свои ресурсы урана, в том числе в совместных предприятиях с проявившими интерес партнерами, в соответствии с международными обязательствами и стандартами по обеспечению прозрачности», — сказал он. — Будет охвачен весь ядерный топливный цикл, который включает производство уранового концентрата, низкообогащенного урана и производство ядерного топлива не только для использования внутри страны, но и, конечно, на экспорт».

Он подтвердил, что Саудовская государственная ядерная программа по развитию атомной энергетики нацелена на строительство ядерных реакторов, первоначально будут построены два крупных коммерческих ядерных реактора, позднее строительство будет расширено.

Саудовская Аравия создала город короля Абдаллы по атомной и возобновляемой энергии (KA-CARE) в 2010 г. для продвижения альтернативных источников энергии, включая атомную энергетику. В планах предусматривалось строительство 16 реакторов для производства около 20 % электроэнергии Саудовской Аравии и более мелких реакторов для опреснения. В 2013 г. в список окончательного выбора попали три площадки. Ожидалось, что строительство начнется в 2016 г., чтобы нарастить 17 ГВт(э) ядерной мощности к 2032 г., но эти планы были пересмотрены еще в 2015 г., и намеченный срок был перенесен на 2040 г. Представители KA-CARE направили запрос в Южную Корею, Китай, Россию и Японию представить свои предложения по наращиванию 2,9 ГВт(э) ядерных мощностей. В 2018 г. стартовал проект строительства исследовательского реактора. Саудовская Аравия также изучает вопрос сооружения SMR и в настоящее время подписывает соглашения с Южнокорейским научно­исследовательским институтом атомной энергии, аргентинской компанией Invap и Китайской национальной ядерной корпорацией. Королевство также работает над рамочной программой развития ядерной энергетики на 2022-2027 гг.

Новости Nuclear Engineering International, 19.01.2023