Разрешение на перезапуск реактора АЭС «Онагава-2»


Компания «Tohoku Electric Power» получила предварительное разрешение регулирующего органа для ввода в действие реактора на АЭС «Онагава-2». Реактор был поврежден в результате землетрясения и цунами, которые привели к аварии на АЭС «Фукусима-I».

Компания «Tohoku Electric Power» сообщила, что получила первое разрешение Японского агентства по ядерному регулированию для перезапуска реактора АЭС «Онагава-2» при условии проведения общественных консультаций.

АЭС «Онагава» была самой близкой из японских АЭС к эпицентру землетрясения магнитудой 9 баллов в марте 2011 г., которое вызвало цунами. АЭС была затоплена цунами, но система охлаждения осталась неповрежденной, защищая реакторы от угрозы расплавления, аналогичной тому, что произошло на АЭС «Фукусима-I».

Перед перезапуском потребуются дополнительные разрешения, а также согласие местных властей, что не гарантируется. Реактор с кипящей водой (BWR) имеет такую же базовую конструкцию, как и реакторы АЭС «Фукусима-I», где произошло расплавление.

Компания «Tohoku Electric Power» рассчитывает потратить 340 млрд иен (3,1 млрд долларов) на повышение безопасности на АЭС «Онагава», включая сооружение стены длиной 800 метров и высотой 29 метров над уровнем моря, чтобы защитить АЭС от цунами. Перезапуск реактора АЭС «Онагава-2» позволит сэкономить 35 млрд иен (0,32 млрд долл.) в год.

Авария на АЭС «Фукусима-I» привела к останову 54 действующих реакторов в Японии, которые обеспечивали почти треть электроэнергии Японии. Все должны были быть повторно лицензированы в соответствии с новыми стандартами после того, как авария выявила эксплуатационные и нормативные недостатки. Хотя одобрение станет стимулом для возрождающейся атомной промышленности Японии, в этом секторе все еще не будет достигнута поставленная правительством цель по обеспечению к 2030 г. поставки как минимум одной пятой электроэнергии в стране.

Были перезапущены 9 реакторов, все они реакторы с водой под давлением, расположенные далеко от Токио, в то время как на АЭС «Фукусима-I» использовалась более старая технология реакторов BWR.

Источник: Reuters, 27.11.2019