Проведение предпроектных работ для планируемой АЭС


Компания «Candu Energy Inc.», дочернее предприятие компании «SNC-Lavalin», получила контракт от китайской компании «China National Nuclear Power Co Ltd» (CNNP) на проведение предпроектных работ для предлагаемой двублочной АЭС с усовершенствованным реактором на тяжелой воде (Advanced Heavy Water Reactor – AHWR). Работа связана с планированием и лицензированием при подготовке проекта АЭС в Китае, строительство которой, как ожидается, начнется в 2021 г.

Реактор AHWR имеет электрическую мощность 700 МВт. Реактор строится в Канаде и основан на конструкции канадского реактора CANDU с тяжелой водой под давлением (pressurised heavy water reactor – PHWR). Ряд эволюционных адаптаций обеспечивает соответствие реактора AHWR новейшим международным стандартам безопасности и требованиям к реакторам поколения III. Это включает в себя новые и усовершенствованные системы активной и пассивной безопасности и стандартизированный дизайн для снижения затрат на техническое обслуживание и капитальных затрат.

В соответствии с контрактом компания «SNC-Lavalin» предоставит документы по лицензированию, чтобы описать процесс лицензирования, а также регулирующие требования и требования безопасности, применимые к проектированию, анализу, строительству, вводу в эксплуатацию и эксплуатации реактора AHWR. Компания «SNC-Lavalin» является эксклюзивным лицензиатом технологии реактора CANDU от Канадской корпорации по атомной энергии («Atomic Energy of Canada Limited» – AECL) и подготовит руководство по проекту безопасности (safety design guides – SDG), а также описание и оценку согласованных изменений дизайна, связанных с безопасностью. Компания «SNC-Lavalin» также рассмотрит руководство SDG, подготовленное агентствами-партнерами.

Шанхайский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт атомной энергетики (Shanghai Nuclear Engineering Research & Design Institute) является генеральным проектным институтом по проекту, а также техническим менеджером по этому контракту для проверки и принятия результатов компании «SNC-Lavalin» от имени компании CNNP. Китайская корпорация по ядерной энергетике (China Nuclear Energy Industry Corporation) была назначена компанией CNNP в качестве агента внешней торговли по этому контракту.

Компания «SNC-Lavalin» продолжает свое давнее наследие по реактору CANDU в Китае, и надеется на сотрудничество с компанией «China National Nuclear Power» и всеми ее партнерами для достижения цели по реактору AHWR. Партнерство и общая ценность стандартов и протоколов по проектированию безопасности высокого уровня будут способствовать общему успеху проекта и поддержке полезной чистой, низкоуглеродной электроэнергии с помощью ядерной энергетики.

В сентябре 2016 г. компания «SNC-Lavalin», Китайская национальная ядерная корпорация (China National Nuclear Corporation – CNNC) и компания «Shanghai Electric» подписали принципиальное соглашение о создании нового совместного предприятия по разработке, маркетингу и строительству реактора CANDU с усовершенствованным топливом (Advanced Fuel CANDU Reactor – AFCR). Ожидалось, что совместное предприятие будет зарегистрировано в середине 2017 г. Реактор AFCR имеет мощность 700 МВт и относится к поколению III. Он основан на реакторах CANDU-6 и Enhanced CANDU-6 (EC6). Реактор имеет тяжеловодный замедлитель и охлаждение тяжелой водой с конструкцией трубы под давлением и может использовать переработанный уран и торий в качестве топлива.

На энергоблоках АЭС «Циньшань-1 и -2» (Qinshan Phase III) в Китае, которые принадлежат компании CNNP, используют технологию реакторов CANDU-6 PHWR, причем корпорация AECL является основным подрядчиком проекта «под ключ». Строительство началось в 1997 г., блок №1 был введен в действие в сентябре 2002 г., а блок №2 в апреле 2003 г.

Источник: World Nuclear News, 3.12.2019