Холодные испытания реактора К-2


В Пакистане на АЭС «Карачи» на китайском реакторе K-2 проводились холодные функциональные испытания, и был достигнут важный рубеж.

Функциональные испытания в холодном состоянии проводятся для подтверждения того, что основная система и ее вспомогательные средства установлены правильно и готовы к работе в условиях высокого давления. Реактор K-2 – это первая зарубежная установка, использующая ядерную технологию Hualong One (HPR 1000), разработанную для ядерных реакторов третьего поколения. Реактор был построен Китайской инженерной корпорацией Чжун Юань (China Zhong Yuan Engineering Corporation – CZEC), подразделением Китайской национальной ядерной корпорации (China National Nuclear Corporation – CNNC).

Официальные представители Пакистанской комиссии по атомной энергии, корпорации CNNC, Китайской корпорации по ядерному инжинирингу и строительству и корпорация CZEC приняли участие в церемонии запуска испытаний. Эксперты заявили, что испытания ознаменовали точку, когда реактор К-2 вступил в стадию ввода в эксплуатацию, продвинувшись со стадии установки.

Испытания включали проверку более 7200 сварных швов и 800 точек механического соединения в пределах границы испытания утечки на семи платформах под давлением. Все показатели соответствовали критериям приемлемости. Качество установки и производительность соответствуют требованиям проекта. Завершение холодных испытаний 2 декабря контролировалось Агентством по ядерному регулированию и Комиссией по атомной энергии Пакистана.

Строительство энергоблока АЭС «Карачи-2» началось в 2015 г., а энергоблока АЭС «Карачи-3» в 2016 г. Коммерческая эксплуатация энергоблоков запланирована на 2021 и 2022 годы соответственно. В Китае также строятся четыре блока с реакторами Hualong One, два на АЭС «Фуцин» в провинции Фуцзянь и два на АЭС «Фанченган» в провинции Гуанси. Ожидается, что все четыре блока будут введены в коммерческую эксплуатацию в 2019–2020 годах.

До настоящего времени проект К-2/К-3 находился в безопасности уже более 2080 дней. Чиновники заявили, что это укрепило растущее доверие к отечественным ядерным технологиям со стороны стран, участвующих в Инициативе «Пояс и дорога». Реактор HPR 1000 относится к третьему поколению реакторов. Этот демонстративный проект обеспечит ядерным технологиям Китая выход на мировой уровень.

Источник: China National Nuclear Corporation, 3.12.2019

Источник: World Nuclear News, 5.12.2019