Разработка топлива ADOPT


Топливные таблетки. Фото: Westinghouse

Комиссия ядерного регулирования (NRC) приняла к рассмотрению отчёт о топливе Advanced Doped Pellet Technology (ADOPT) компании «Westinghouse», который является важным достижением для перспективных видов топлива. Компания разрабатывает топливо в рамках своей топливной программы EnCore.

Тематический отчёт WCAP-18482-P/WCAP-18482-NP, редакция 0 был первоначально представлен в комиссию NRC в мае 2020 г., и предварительная оценка безопасности ожидается в начале лета 2021 г., сообщает компания «Westinghouse».

Топливные таблетки ADOPT были разработаны для улучшения экономики топливного цикла и повышения устойчивости к авариям. Топливные таблетки легированы небольшими количествами хрома и оксида алюминия, что позволяет им достичь большей эффективности использования урана и более низкой скорости окисления, на 50% по сравнению с обычными таблетками оксида урана. Таблетки подходят для использования во всех конструкциях реакторов с водой под давлением и реакторов с кипящей водой компаний «Westinghouse» и «Combustion Engineering» и совместимы со всеми материалами оболочки на основе циркония и с обогащённым топливом. По данным компании «Westinghouse», на сегодняшний день они доставлены в более чем 25 регионов мира. Топливо ADOPT позволяет значительно улучшить текущие топливные характеристики АЭС, а также повысить гибкость для долгосрочных операций.

Программа EnCore является одним из топливных проектов, получивших поддержку Министерства энергетики в рамках программы по отказоустойчивому топливу, которая направлена на разработку новых оболочек и топливных материалов, которые могут лучше переносить потерю активного охлаждения в активной зоне, сохраняя или улучшая характеристики топлива и экономичность при нормальной эксплуатации. Испытательные стержни, загруженные таблетками топлива ADOPT, были введены в блок АЭС «Байрон-2» компании «Exelon» весной 2019 г.

World Nuclear News, 22.1.2021