Реконструкция блока АЭС «Дарлингтон-3»


Воздушный шлюз укрытия реактора в Дарлигтоне. Фото: OPG

На блоке АЭС «Дарлингтон-3» планируется начать следующий этап реконструкции (разборку) после успешного отделения реактора и его систем от трёх действующих блоков станции.

Монтаж последней секции стальной переборки весом 5 тонн, необходимой для изоляции, был завершён на 10 дней раньше запланированного срока. Для создания безопасной и определённой рабочей зоны для ремонта и защиты рабочих и АЭС будет проведён процесс физической изоляции блока. Испытание под давлением 14 января подтвердило герметичность уплотнения вокруг переборки. Это ознаменовало конец работ по изолированию и позволило начать следующий этап работ, известный как серия работ по демонтажу, в ходе которого реактор разбирается на части. Планируется, что это продлится 311 дней.

Более 4000 уроков, извлеченных из реконструкции энергоблока АЭС «Дарлингтон-2», который успешно вернулся в эксплуатацию в июне 2020 г., применяются на блоке АЭС «Дарлингтон-3», сообщает компания «Ontario Power Generation» (OPG). Методы сварки и качество сварки были определены как области для улучшения, что привело к усилению программ обучения и оценки, а переборки были упорядочены для оптимизации рабочего процесса и повышения эффективности.

Проект реконструкции АЭС «Дарлингтон», который позволит четырём блокам с реакторами Candu проработать до 2055 г., продлится 10 лет. Согласно независимому отчёту совета Conference Board of Canada, ожидается, что это принесёт в Онтарио экономическую выгоду в сумме 89,9 млрд канадских долларов, создаст 14,2 тыс. рабочих мест в год и увеличит ВВП провинции в среднем на 1,40 канадских доллара на каждый потраченный доллар. Ремонт блока АЭС «Дарлингтон-3» начался в сентябре 2020 г. Реконструкцию блока АЭС «Дарлингтон-1» планируется начать в 2022 г., блока АЭС «Дарлингтон-4» в 2023 г. Весь проект планируется завершить к 2026 г.

World Nuclear News, 20.1.2021