Вывоз высокообогащённого урана


Национальное управление по ядерной безопасности Министерства энергетики США (DOE/NNSA) и канадская компания «Atomic Energy of Canada Limited» (AECL) объявили о завершении многолетней кампании по вывозу 161 кг жидких остатков высокообогащённого урана (ВОУ) из Чок-риверских лабораторий в Онтарио в Саванна-Ривер в Эйкене (штат Южная Каролина, США).

Судоходная кампания, которая началась в 2017 г. и завершилась в 2020 г., включала 115 отдельных грузовых перевозок. За четыре года кампании эти поставки преодолели более 240 тыс. км безопасной и надежной транспортировки.

В совокупности завершение этой судоходной кампании, а также недавно завершившаяся кампания по использованию отработавшего ядерного топлива из национального исследовательского универсального реактора и национального экспериментального исследовательского реактора, привели к удалению более 367 кг ВОУ. Компания AECL заявила, что это не только снижает экологические обязательства и риски Канады, но и служит целям физической ядерной безопасности и нераспространения за счёт уменьшения доступности этого материала. Завершение этого многолетнего проекта с Канадой означает ещё один важный шаг в глобальных усилиях по минимизации использования ВОУ в гражданских целях во всем мире. Это значительное достижение не могло быть осуществлено без тесного сотрудничества и напряжённой работы партнёров Канады и США.

Канадский целевой остаточный материал был побочным продуктом производства медицинских изотопов на исследовательском универсальном реакторе (National Research Universal) компании AECL. Хотя сейчас реактор остановлен, на протяжении многих десятилетий он производил медицинские изотопы с использованием ВОУ, поставляемого из США.

Остаточный материал был возвращен в США в рамках Программы приема отработавшего ядерного топлива американских исследовательских реакторов, которая была начата в 1996 г. с миссией по удалению использованного американского ядерного топлива и других ядерных материалов оружейного качества с гражданских объектов по всему миру.

Управление охраны окружающей среды Министерства энергетики США, Канадские ядерные лаборатории, компания «Savannah River Nuclear Solutions» и Саванна-риверская национальная лаборатория были ключевыми партнерами и сыграли решающую роль в успехе кампании. Управление также полагалось на сотрудничество и помощь правительств штатов и племен.

В октябре компания AECL и управление NNSA подписали меморандум о взаимопонимании, чтобы сделать возможным более эффективное сотрудничество в области ядерной безопасности и охраны, и изучают возможность удаления дополнительного количества ВОУ и других материалов в течение следующих нескольких лет.

Nuclear Engineering International: News, 18.1.2021