МАГАТЭ сообщает об увеличившемся количестве проверок ядерных материалов на местах


Согласно Заявлению о гарантиях на 2021 г. Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) провело более 3 000 мероприятий по проверке ядерных материалов на местах и затратило на это более 14 500 дней в 2021 г. Это представляет собой возврат к предпандемической тенденции, заключающейся в повышении из года в год глобальных усилий по проверке ядерных материалов на местах. В Заявлении о гарантиях представлены выводы и заключения МАГАТЭ в отношении всех государств, для которых МАГАТЭ осуществляло мероприятия по гарантиям в течение года. Гарантии МАГАТЭ представляют собой технические меры, предусмотренные в соглашениях о гарантиях, осуществляемых МАГАТЭ с целью подтверждения того, что ядерные материалы по прежнему используются в мирных целях.

Фото: инспекторы МАГАТЭ завершают проверку на месте

«МАГАТЭ успешно адаптировалось к ограничениям, связанным с COVID-19, а также смогло завершить мероприятия по проверке на местах, реализуемые с 2020 г.», — сообщил заместитель генерального директора и глава Департамента гарантий МАГАТЭ Массимо Апаро. «Хотя в некоторых государствах по-прежнему действуют ограничения на поездки, включая карантинные требования, Агентство активизировало свои усилия по проведению проверок, чтобы сделать независимые и обоснованные выводы в отношении гарантий».

В течение 2021 г. МАГАТЭ провело мероприятия по проверке более чем на 1 300 ядерных объектах и участках за пределами объектов по всему миру, в то время как количество ядерных материалов под гарантиями увеличилось на 2,1%.

МАГАТЭ смогло сделать выводы в отношении гарантий для 185 из 186 государств, имеющих действующие соглашения о гарантиях. Единственным государством, не имеющим заключения о гарантиях, является Северная Корея, где МАГАТЭ не осуществляет гарантии и поэтому не может сделать какого-либо заключения.

Из 185 государств, где в течение года осуществлялись гарантии, 177 стран имели действующее соглашение о всеобъемлющих гарантиях, из которых 132 также имели действующий дополнительный протокол. Дополнительный протокол значительно расширяет возможности МАГАТЭ по проверке мирного использования всего ядерного материала в государстве, имеющем соглашение о всеобъемлющих гарантиях. Вот уже в течение двадцати пяти лет после его утверждения Советом управляющих МАГАТЭ, дополнительный протокол предоставляет Агентству доступ к дополнительной информации, объектам и участкам, имеющим отношение к гарантиям.

Для 72 государств, имеющих соглашение о всеобъемлющих гарантиях и действующий дополнительный протокол, МАГАТЭ смогло сделать заключение о том, что «весь ядерный материал используется в рамках мирной деятельности». Что касается других 105 государств, располагающих соглашениями о всеобъемлющих гарантиях, 60 из которых также имеют действующие дополнительные протоколы, МАГАТЭ выдало заключение о том, что «заявленные ядерные материалы используются в мирной деятельности».

Что касается трех стран, в которых действуют соглашения о гарантиях по конкретным объектам (Индия, Израиль и Пакистан), МАГАТЭ пришло к выводу о том, что «ядерные материалы, объекты или прочие установки, в отношении которых осуществлялись гарантии, используются в мирной деятельности».

Что касается пяти стран, в которых действуют соглашения о добровольном участии (Китай, Франция, Россия, Великобритания и США), МАГАТЭ пришло к заключению о том, что «ядерные материалы на выбранных объектах, в отношении которых осуществлялись гарантии, используются в мирной деятельности или были выведены из-под гарантий, как это предусмотрено в соглашениях».

В течение года для Эритреи и для Федеративных Штатов Микронезии вступило в силу новое соглашение о всеобъемлющих гарантиях с протоколом о малых количествах (основанном на пересмотренном стандартном тексте) — протоколом для государств, обладающих минимальным количеством ядерных материалов или не имеющих его, и не принявших решений о строительстве ядерных объектов. Кроме того, для Эритреи и Зимбабве вступил в силу дополнительный протокол.

В 2021 г. генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси вновь обратился к государствам, имеющим протокол о малых количествах, который основан на первоначальном стандартном тексте, с призывом как можно скорее внести изменения или отменить его. В соответствии с призывом Совета управляющих МАГАТЭ от 2005 г. пересмотренный протокол о малых количествах сокращает число положений соглашения о всеобъемлющих гарантиях, которые остаются в силе. В 2021 г. были внесены поправки в протоколы о малых количествах для Белиза, БрунеяДаруссалама, Мальдивских островов, Сент-Люсии и Судана. Для Мальты и Объединенных Арабских Эмиратов были отменены недействующие протоколы о малых количествах.

Гросси также обратился к остальным государствам-участникам «Договора о нераспространении ядерного оружия», которые еще не заключили с Агентством соглашение о всеобъемлющих гарантиях, с просьбой сделать это без промедления. Кроме того, он направил письма государствам, которые еще не заключили или не ввели в действие дополнительный протокол к их соглашению о всеобъемлющих гарантиях, призвав их сделать это.

Деятельность национальных органов по гарантиям и их государственных систем учета и контроля ядерных материалов (SSAC) оказывает значительное влияние на эффективность и результативность осуществления гарантий Агентства, говорится в «Отчете об осуществлении гарантий». В соответствии с соглашением о всеобъемлющих гарантиях государство обязано создать систему SSAC, которая составляет основу для представления государством отчетов по ядерным материалам в МАГАТЭ. В 2021 г. в семи экспериментальных государствах началось осуществление проекта COMPASS — проекта, направленного на установление партнерских отношений между такими государственными органами по гарантиям и их системами SSAC в целях предоставления услуг, адаптированных к потребностям конкретного государства.

МАГАТЭ укрепило свои связи с государствами-членами и прочими партнерами в 2021 г. Совместно со Швейцарией была учреждена «Программа поддержки государств-членов» — первая новая программа поддержки с 2013 г. — в составе списка с 20 другими программами поддержки, осуществляемыми отдельными государствами-членами МАГАТЭ и Европейской комиссией. Программы поддержки государств-членов оказывают поддержку гарантиям МАГАТЭ посредством финансовых взносов, подготовки кадров, передачи технологий и сотрудничества экспертов. МАГАТЭ также создало пять новых партнерств с такими структурами, как аналитические центры и неправительственные организации, в целях расширения своей сети специалистов и содействия инновациям.

«В 2021 г. мы усилили нашу поддержку по осуществлению гарантий нашим государствам-членам, одновременно создав новые партнерства в поддержку нашей миссии», — сообщил Апаро. «Для обеспечения эффективной глобальной проверки ядерных материалов необходимо установить сотрудничество между МАГАТЭ, его партнерами и нашими партнерами — сотрудничество, которое имеет важное значение для успеха нашей миссии в будущем».

Новости Nuclear Engineering International, 17.06.2022