Высший суд Японии снял ответственность с правительства за катастрофу на АЭС «Фукусима-Дайичи»


Высший суд Японии 17 июня отклонил заявки с требованием к правительству возместить ущерб по искам от около 3 700 человек, серьезно пострадавших в ядерной катастрофе на АЭС «Фукусима-Дайичи» в 2011 г., которая произошла в результате случившегося в марте землетрясения и цунами. Это фактически освобождает государство от любой ответственности за сложившийся кризис.

Фото: Истцы по искам, требующие от правительства выплатить компенсацию за аварию на АЭС «Фукусима», идут в Верховный суд в Токио 17 июня

Решение Второй судебной коллегии Верховного суда, первое для этого суда, охватило четыре исковые претензии, поданные в префектурах Фукусима, Гунма, Тиба и Эхиме. Около 30 таких исков были поданы по всей Японии людьми, которым пришлось эвакуироваться из своих домов или которые серьезно пострадали.

Это решение означает, что компания Tokyo Electric Power Company Holdings (TEPCO), оператор блока № 1 АЭС «Фукусима-Дайичи», несет единоличную ответственность за ущерб в размере чуть более 1,4 млрд. японских йен (10,35 млн. долларов США) по четырем искам. Суд впервые установил ответственность TEPCO в марте.

Нижестоящие суды разделились во мнении по поводу степени ответственности государства, как регулятора TEPCO, за катастрофу. Высшие суды признали государство ответственным за исключением трех из четырех исков (не по делу Гунмы).

Основным моментом был вопрос, могли ли правительство и TEPCO предвидеть возникновение огромного цунами, обрушившегося на электростанцию, и, следовательно, принять меры по его предотвращению. В 2002 г. были обнародованы противоречивые утверждения сторон относительно долгосрочной оценки землетрясения, представленной правительству.

Оценка, проведенная правительственным подразделением по содействию исследованию землетрясений, предсказала 20%-ную вероятность возникновения в течение 30 лет землетрясения уровнем 8 баллов вдоль Японского жёлоба в Тихом океане, включая район возле АЭС «Фукусима-Дайичи», которое может стать причиной цунами.

На основе этой оценки одна из дочерних компаний TEPCO в 2008 г. подсчитала, что на АЭС может обрушиться цунами высотой до 15,7 м.

Истцы утверждали, что, зная это, бедствие можно было бы предотвратить, если бы правительство выполнило функции регулирующего органа и отдало приказ TEPCO принять меры по предотвращению наводнений на основе представленной долгосрочной оценки.

Правительство и TEPCO, однако, настаивали на том, что эта оценка не была доказанной информацией, и даже если они предвидели цунами выше места расположения станционной площадки и приняли бы меры реагирования, они не могут быть привлечены к ответственности, поскольку величина и направление фактического цунами отличались от представленной оценки.

Из примерно 30 исков, поданных с 2013 г., требующих возмещения ущерба со стороны государства и компании TEPCO (от более чем 12 000 человек), нижестоящие суды вынесли решения в отношении 23 дел. В 12 случаях суды признали, что правительство и компания-оператор проявили халатность при подготовке мер реагирования на цунами, аналогичное тому, которое обрушилось на станцию. В остальных 11 случаях суды предписывали, что только компания TEPCO должна выплатить ущерб.

Новости Nuclear Engineering International, 22.06.2022