После возобновления производства DOE начало получать новое топливо для реакторов TRIGA


Члены TRIGA International присоединяются к делегации Министерства энергетики США, чтобы представить первый за десять лет топливный элемент TRIGA (Фото: Framatome)

Компания Framatome объявила о завершении изготовления первого металлического топливного элемента для исследовательских реакторов TRIGA, работа продолжалась более 10-ти лет. TRIGA International – совместное предприятие компаний Framatome и General Atomics теперь увеличит производство топлива для реакторов TRIGA в США при поддержке Министерства энергетики США (DOE).

Предприятие TRIGA International по производству топлива в коммуне Роман-сюр-Изер, Франция, является единственным поставщиком топлива на основе уран-циркониевого гидрида для использования в иссле-довательских реакторах типа TRIGA. Предприятие возобновило работу в декабре 2021 г. после завершения проекта модернизации стоимостью $80 млн, финансируемого DOE и TRIGA International, который был запущен в 2018 г. DOE предоставило 76 бывших в использовании топливных элементов TRIGA для исследовательских реакторов США в период реконструкции, чтобы помочь удовлетворить срочные потребности TRIGA в топливе.

В феврале 2022 г. DOE подписало 9-летний контракт с TRIGA International на поставку новых топливных элементов для своих исследовательских реакторов TRIGA. Министерство согласилось приобрести 668 новых топливных элементов в течение следующих девяти лет с первоначальной закупкой 55 элементов и ожидаемой поставкой первой партии к 2023 г. Это топливо будет использоваться в поддержку 18 реакторов TRIGA в США и обеспечит надежный запас топлива для исследовательских реакторов Национальной лаборатории Айдахо, а также для нового проекта микрореактора MARVEL.

Представители TRIGA International и CERCA – дочерней компании Framatome по изготовлению топливных элементов для исследовательских реакторов представили первый топливный элемент министерству DOE в присутствии General Atomics 7 декабря 2022 г.

«Это означает кардинальное достижение в возобновлении поставок топлива для продолжения работы исследовательских реакторов TRIGA в США и за рубежом», – сообщили в Framatome.

«Мы отмечаем это значимое событие с нашими партнерами, поскольку мы сообща продвигаем ядерные исследования и оказываем поддержку квалифицированным специалистам нашей отрасли как сегодня, так и в будущем, – сказал Франсуа Гоше, вице-президент CERCA в Framatome и президент TRIGA International. – Учебные и исследовательские реакторы играют значительную роль в развитии атомной энергетики и профессиональном росте будущих поколений атомщиков и исследователей. Мы гордимся тем, что поставляем безопасное и надежное топливо для исследовательских реакторов».

Реакторы TRIGA – сокращение от Training, Research, Isotopes General Atomics –используются в первую очередь для обучения студентов, исследовательских проектов и производства изотопов. Эти реакторы работают на тепловой мощности от менее 0,1 до 16 МВт и создают импульсы до 22 000 МВт. С 1960 г. по всему миру было построено три поколения реакторов бассейнового типа, 36 из которых остаются в эксплуатации по сегодняшний день. Двенадцать из 18 реакторов TRIGA в США находятся в университетах, а топливо для них находится в ведении DOE в рамках программы «Инфраструктура исследовательских реакторов» Управления ядерной энергетики.

В Framatome отметили, что в настоящее время изучаются конструкции топлива на основе уран-циркониевого гидрида типа TRIGA для новых применений, помимо университетской подготовки. Уникальные свойства топлива TRIGA могут быть легко перенесены на другие установки, помимо TRIGA, такие как малые модульные, микро- или усовершенствованные реакторы.

World Nuclear News, 08.03.2023