Китай начал строительство энергоблока № 4 АЭС «Саньмэнь»


Состоялась заливка первого бетона для ядерного острова энергоблока № 4 китайской АЭС «Саньмэнь» в провинции Чжэцзян. Китайская национальная ядерная корпорация (CNNC) заявила, что это событие знаменует собой официальное начало строительства второго из двух реакторов с водой под давлением CAP1000, запланированных в качестве второй очереди проекта.

Государственный совет Китая в 2021 г. одобрил строительство двух новых энергоблоков на АЭС «Саньмэнь» (энергоблоки № 3 и 4), на АЭС «Хайян» (энергоблоки № 3 и 4) и на АЭС «Люфэн» (энергоблоки № 5 и 6). Одобрение получили энергоблоки № 3 и 4 АЭС «Саньмэнь», энергоблоки № 3 и 4 АЭС «Хайян» и энергоблоки № 5 и 6 АЭС «Люфэн». Энергоблоки № 1 и 2 АЭС «Саньмэнь» и энергоблоки № 1 и 2 АЭС «Хайян» (первая очередь) – представляют собой установки AP1000 компании Westinghouse. CNNC подписала контракты на гражданское строительство ядерных островов и проектирование установок для второй очереди АЭС «Саньмэнь» и АЭС «Хайян» в апреле 2022 г. Контракт на строительство ядерного острова для второй очереди АЭС «Саньмэнь» был заключен со строительной компанией China Nuclear Industry 22, а контракт на строительство ядерного острова для второй очереди АЭС «Хайян» – со строительной компанией China Nuclear Industry 24. Китайская строительная компания № 5 в области атомной промышленности (CNI5) выполнит монтажные работы на ядерных островах всех четырех энергоблоков.

Заливка первого бетона для энергоблока № 3 АЭС «Саньмэнь» состоялась в июне 2022 г.

В CNNC сообщили, что после начала эксплуатации энергоблоков № 3 и 4 АЭС «Саньмэнь» установленная мощность всей АЭС составит 5 ГВт(э), обеспечив при этом ежегодную выработку 40 ГВт*ч электроэнергии и снизив выбросы CO2 на 30 млн т в год. В строительстве примут участие более 10 государственных предприятий, в том числе Shanghai Electric Group, Harbin Electric Group, Erzhong Group (Deyang) Heavy Equipment Company, Bohai Shipbuilding Industry Company, Dongfang Electric Company и CNNC Sufan Technology Industry Company. Кроме того, будет задействовано более 40 частных поставщиков оборудования. Представители CNNC заявили, что проект второй очереди АЭС «Саньмэнь» является основным государственным энергетическим проектом.

Новости Nuclear Engineering International, 23.03.2023