Продолжение демонтажа завода по переработке плутония


Одна из наиболее важных мер по снижению риска на площадке в Ханфорде продолжается на заводе по переработке плутония (Plutonium Finishing PlantPFP). Работы выполняет компания «CH2M HILL Plateau Remediation Company» (CHPRC), подрядчик Офиса по операциям в Ричленде Управления по обращению с радиоактивными отходами (EM Richland Operations Office – RL).

Сотрудники компании благополучно удалили большие секции основного объекта, включая две лестничные клетки, несколько секций трубопровода и связанное с ними бетонное хранилище. Демонтаж возобновился после того, как работники завершили уборку обломков, которые были на земле с декабря 2017 г., когда работы прекратились после распространения низких уровней загрязнения. С сентября 2018 г. работники компании CHPRC упаковали и перевезли около 7000 тонн обломков на регулируемый полигон в Ханфорде.

Предполагается, что демонтаж оставшихся участков основного технологического комплекса с более низкой степенью риска будет завершен к концу августа и осуществляется в соответствии с пересмотренной стратегией демонтажа и мерами безопасности, принятыми осенью 2018 г.

Демонтаж завода PFP продолжает оставаться приоритетной задачей. Усиленные меры безопасности, принятые с тех пор, как мероприятия с более низким риском возобновились почти год назад, доказали свою эффективность в защите работников, окружающей среды и населения.

Источник: EM Update. Vol. 11, Issue 28, 23.7.2019