Вывод из эксплуатации в Селлафилде


Рамочный контракт, который помогает реализовать программу вывода из эксплуатации в Селлафилде, был продлен после 3 лет успеха.

Партнерство по выводу из эксплуатации (Decommissioning Delivery Partnership – DDP) было создано в 2016 г. и включает 17 компаний для цепочки поставок, работающих с компанией «Sellafield Ltd». Вместе они демонтируют лишние здания, очищают землю и вывозят отходы из старых бассейнов и хранилищ. Партнерство продлено до 2026 г. К настоящему времени партнерство выполнило проектную работу стоимостью 385 млн фунтов стерлингов (477,4 млн долл.) и записало 4,5 млн часов без происшествий, без потери рабочего времени. Основные моменты включают демонтаж диффузора на верху дымовой трубы в Уиндскейле (Windscale Pile Chimney) и извлечение отходов и шлама из бассейна для хранения магноксового топлива первого поколения.

Около трети (32,4%) всех расходов в цепочке поставок приходится на предприятия малого и среднего бизнеса, и в результате партнерства создано 90 новых рабочих мест. Партнерство стремится увеличить число рабочих мест в пять раз к концу контракта. Участвующие компании также поддержали инициативы компании «Sellafield Ltd» по обеспечению равенства, разнообразия и интеграции, обучив десятки работников оказанию первой помощи в области психического здоровья.

Партнерство DDP завоевало репутацию по быстрому и гибкому способу выполнения работ в Селлафилде. По оценкам, каждый рабочий день в Селлафилде работу выполняют 800 человек партнерства DDP, от крановщиков до монтажников и от проектировщиков до электриков.

Обширная сфера вывода из эксплуатации включает строительство нового ограждения с высоким уровнем безопасности и адаптацию существующего завода, чтобы он мог принимать отходы из хранилища оболочек магноксового топлива (Magnox Swarf Storage Silo). Будущие проекты включают в себя следующее – очистка земли и удаление теплообменников вокруг избыточных реакторов Колдер-Холла и машинных залов:

  • помощь в планировании осушения бассейна для хранения топлива (Pile Fuel Storage Pond);
  • помощь компании «SellafieldLtd» в очистке заводов по переработке топлива (Thorp и Magnox);
  • демонтаж сооружений, таких, как труба в Уиндскейле.

Источник: Nuclear Decommissioning Authority, Sellafield Ltd , 16.7.2019