Снижение содержания хрома в подземных водах в Лос-Аламосе


Лос-аламосский полевой офис Управления по обращению с радиоактивными отходами (EM Los Alamos Field OfficeEM-LA) и компания-подрядчик по очистке «Newport News Nuclear BWXTLos Alamos» отмечают положительные результаты временной меры по сдерживанию и контролю миграции шлейфа загрязнения в подземных водах.

В 2018 г. система забора, обработки и закачки подземных вод полностью работала вдоль южного края шлейфа под каньонами Сандия и Мортандад, недалеко от границы между Лос-Аламосской национальной лабораторией (LANL) Министерства энергетики и Пуэбло-де-Сан-Ильдефонсо. Отбор проб из контрольной скважины вблизи этой границы в мае 2019 г. показал снижение концентрации загрязняющего вещества – шестивалентного хрома – с 140 частей на миллиард до 51,2 частей на миллиард, что чуть выше государственного стандарта – 50 частей на миллиард. Временная мера позволила добиться большого прогресса в сокращении зоны хромового шлейфа и удержании его в пределах границы лаборатории LANL.

Система работает путем закачки загрязненных хромом подземных вод из регионального водоносного горизонта через добывающие скважины и трубопроводы в централизованно расположенную систему очистки для удаления хрома из подземных вод, в результате чего уровень содержания хрома ниже разрешенных нормативных стандартов. Очищенная вода затем перекачивается в нагнетательные скважины вдоль края шлейфа.

Совместное извлечение и закачка показывают эффективность временных мер по снижению концентрации хрома в контрольных скважинах. Со временем закачка очищенной воды снижает концентрацию хрома вдоль края шлейфа и уменьшает размер шлейфа. В шлейфе и вокруг него установлена сеть из 36 скважин для мониторинга, отбора и закачивания, включая две контрольные скважины, которые будут обнаруживать хром до того, как он достигнет ближайшей водозаборной скважины округа Лос-Аламос. Установленные в 2007 г., эти скважины для мониторинга постоянно показывают фоновые уровни хрома или уровни химических веществ, которые обычно встречаются в окружающей среде.

Весной 2019 г. рабочие установили еще одну скважину, чтобы помочь контролировать эффективность временных мер вдоль восточной части шлейфа, отмечая завершение четвертой скважины с глубоким углом бурения системы (примерно 365,7 м) через чрезвычайно сложные геологические формы. Первоначальные результаты отбора проб помогли лучше охарактеризовать распределение хрома в этой части шлейфа.

Полная реализация временной меры, включая извлечение и закачку вдоль восточной границы шлейфа, произойдет позднее в 2019 г., пока продолжаются оценки подходов к окончательному решению.

Загрязнение хромом произошло с неядерной электростанции в лаборатории LANL. С 1956 по 1972 годы рабочие периодически сбрасывали загрязненную хромом воду из градирен в каньон Сандия. Хром обычно использовался в качестве ингибитора коррозии. Лаборатория LANL прекратила выпуск воды, загрязненной хромом, в 1972 г.

Источник: EM Update. Vol. 11, Issue 27, 16.7.2019