Демонтаж здания К-1037 в Технологическом парке Восточного Теннесси


Очистка в Технологическом парке Восточного Теннесси (East Tennessee Technology ParkETTP) достигла успехов после недавнего завершения демонтажа здания K-1037, самого большого и одного из самых сложных объектов. Рабочие начали демонтаж здания в феврале и завершили проект почти на 4 месяца раньше срока.

Здание, построенное в 1945 г., расширялось с увеличением площади примерно до 3,5 гектаров. Это одна из самых ранних конструкций на этом участке. Первоначально здание К-1037 было складом, но затем оно использовалось для производства барьерного материала, использовавшегося в процессе газодиффузионного обогащения урана до 1982 г. Для подготовки этого объекта к демонтажу потребовалось много работы. Этот проект был завершен с опережением графика. Это позволяет успешно достичь цели Vision 2020.

Подрядчик Управления Ок-Риджа по охране окружающей среды (Oak Ridge Office of Environmental Management – OREM) по очистке – компания UCOR потратила почти два года на подготовку объекта к безопасному демонтажу. Здание K-1037 представляло собой уникальную проблему, поскольку содержало классифицированные (секретные) материалы. Сотрудники удалили эти материалы, и здание было рассекречено до того, как начался демонтаж. Рабочие убирали оборудование, отходы и асбест и отключили все коммунальные услуги до демонтажа. Они также удалили асбестосодержащие панели здания. Рабочие теперь начнут удалять плиту здания. Площадка в конечном итоге станет травяным полем, доступным для экономического развития.

С тех пор, как в конце 1990-х годов в парке ETTP началась капитальная очистка, управление OREM демонтировало здания площадью 111,5 гектаров и передало почти 526 гектаров из государственной собственности, чтобы превратить участок в частный и управляемый многоцелевой промышленный парк. Управление OREM работает над завершением всех основных работ по демонтажу зданий в парке ETTP к концу 2020 г. в рамках Vision 2020. В этом районе также сохранено 1212 гектаров, и ведутся работы по открытию исторического центра K-25 этой осенью. В центре сохраняется и будет показана история площадки во время Манхэттенского проекта Второй мировой войны.

EM Update. Vol. 11, Issue 23 18.6.2019