Удаление ядерных отходов в горизонтальной скважине


Недавно созданная компания «Deep Isolation» из Беркли стремится безопасно удалять ядерные отходы при гораздо более низких расходах, чем существующие стратегии.

Скважинная технология была разработана для разрыва пласта для добычи природного газа и нефти, но компания «Deep Isolation» может также удалять в скважинах ядерные отходы. Стратегия компании «Deep Isolation» включает вертикальную скважину глубиной 1609 м, которая переходит в горизонтальное направление длиной 3218 м, где хранятся отходы. Горизонтальная часть хранилища имеет небольшой наклон вверх, что обеспечивает дополнительную изоляцию и удаление любых механизмов, которые могут перемещать радиоактивные компоненты вверх. Сначала они должны будут двигаться вниз, затем вверх, что не может произойти в результате естественных процессов.

Идея глубокого удаления ядерных отходов не нова, но компания «Deep Isolation» первой рассматривает горизонтальные скважины и фактически демонстрирует концепцию, показывая, что технология не просто теоретическая. Полевая демонстрация прошла 16 января, когда компания установила и извлекла канистру с отходами из-под земли с глубины несколько тысяч футов.

Компания «Deep Isolation» объявила о своем партнерстве с компанией «Bechtel National, Inc.», чтобы реализовать свою запатентованную технологию. Компания «Bechtel» ценит важность инноваций и срочность решения проблемы ядерных отходов.

Компания «Bechtel» является частью крупнейшей инженерно-строительной компании в США и одним из крупнейших ядерных подрядчиков. Компания заключила контракты в Ханфорде, на испытательном полигоне в Неваде, в хранилище трансурановых отходов (WIPP) в Нью-Мексико и на многих других ядерных объектах и в программах по всему миру.

Источник: Forbes 24.6.2019