Оценка площадки Клинч-Ривер для строительства реакторов SMR


Комиссия ядерного регулирования (NRC) опубликовала окончательный отчет об оценке безопасности заявки Администрации долины Теннесси (Tennessee Valley AuthorityTVA) для получения первоначального разрешения на строительную площадку для АЭС (early site permit – ESP) для потенциального использования площадки Клинч-Ривер для двух или более небольших модульных реакторов. Регулирующий орган пришел к выводу, что нет никаких проблем с безопасностью для предотвращения выдачи такого разрешения.

Разрешение ESP удостоверяет, что площадка подходит для строительства АЭС с точки зрения безопасности, воздействия на окружающую среду и аварийного планирования, но не определяет выбор технологии. Разрешение действительно на срок от 10 до 20 лет с возможностью продления еще на 10–20 лет.

В мае 2016 г. администрация TVA представила заявку в комиссию NRC для получения разрешения ESP на участок Клинч-Ривер. Заявка предназначена для двух или более малых модульных реакторов (SMR) электрической мощностью до 800 МВт на участке площадью 486 гектаров вблизи Ок-риджской национальной лаборатории. На предлагаемом участке сначала предполагалось разместить реактор-размножитель. Комиссия NRC принял заявку для рассмотрения в декабре 2016 г. Это была первая, связанная с реакторами SMR, заявка, полученная комиссией NRC.

Комиссия NRC опубликовала окончательный отчет по оценке безопасности (final safety evaluation report – FSER) по заявке администрации TVA. Это документирует выводы персонала в отношении проверки безопасности разрешения ESP и определяет пункты, которые должны быть рассмотрены в будущей лицензии на строительство и эксплуатацию или в разрешении на строительство, ссылаясь на разрешение ESP для участка Клинч-Ривер.

Ранее в этом году комиссия NRC пришла к выводу, что нет никаких воздействий на окружающую среду, которые бы препятствовали выпуску разрешения ESP для Клинч-Ривер. С публикацией обзора безопасности в комиссии NRC завершен технический обзор заявки администрации TVA.

Реакторы SMR электрической мощностью 300 МВт или меньше разработаны с использованием модульной технологии и заводского изготовления. Это позволяет экономить на серийном производстве и обеспечивает короткие сроки строительства. Несколько блоков могут быть установлены в одном месте, чтобы обеспечить общую необходимую мощность. Такие реакторы рассматриваются как потенциально обеспечивающие повышенную безопасность и надежность, а также бόльшую стандартизацию, больше вариантов площадки и более низкие затраты на финансирование по сравнению с обычными легководными реакторами. Администрация TVA сообщила, что реакторы SMR могли бы обеспечить важный вариант для чистой энергии с базовой нагрузкой.

Министерство энергетики поддерживает разработки и коммерциализацию реакторов SMR, которые, по его мнению, играют важную роль в достижении энергетической безопасности страны, экономических и климатических целей. Заявка администрации TVA для получения разрешения ESP была разработана при поддержке программы Министерства энергетики по технической поддержке лицензирования реакторов SMR, которая также предоставляла финансовую помощь на основе совместного финансирования в рамках межведомственного соглашения. Пятилетнее соглашение, заключенное в июле 2015 г., также будет поддерживать заявку на получение комбинированной лицензии на строительство и эксплуатацию.

Принадлежащая правительству США администрация TVA управляет АЭС «Браунс-Ферри», «Секвойя» и «Уоттс-Бар».

Источник: World Nuclear News 17.6.2019