Площадка SRS благополучно и с опережением графика завершает достижение цели по снижению содержания плутония


Айкен, Южная Каролина (2 ноября 2022 г.). Сотрудники подрядчика на площадке «Саванна-Ривер» (SRS), находящейся в ведении Министерства энергетики США (DOE), недавно с опережением графика перевыполнили свою цель по разбавлению плутония (Pu) в рамках реализуемых в 2022 финансовом году мероприятий по вывозу плутония из Южной Каролины.

«Перевыполнение нашей цели на 2022 финансовый год с опережением графика является свидетельством приверженности нашей команды выполнять операции надежно, безопасно и эффективно, — сказал руководитель объекта в «Зоне K» Ли Симс из компании Savannah River Nuclear Solutions (SRNS), подрядной организации, занимающейся управлением и эксплуатацией объектов на площадке SRS. — Бóльшая часть нашей работы в последние несколько лет заключалась в повышении эффективности и темпов переработки. Это демонстрирует, что наши усилия работают».

Плутониевые материалы, поставляемые в хранилище KAC, герметизируются в прочной конструкции контейнеров для хранения и транспортирования. Материал хранится в «Зоне K» до тех пор, пока он не будет готов к процессу разбавления плутония. Разбавление подразумевает смешивание плутониевых материалов с примесью, в результате чего образуется смесь, которую в конечном итоге можно безопасно разместить на захоронение в пункте глубинного захоронения.

В этом году сотрудники «Зоны K» перерабатывали отходы, содержание плутония в которых сильно варьировало, и многие из них создавали уникальные проблемы.

«Достижения специалистов «Зоны K» оказываются более впечатляющими, если учесть природу упаковки и риски, связанные с некоторыми материалами, содержание плутония в которых нам пришлось снижать в этом году, — сказал Симс. — Превышение прогнозируемых показателей производительности при переработке различных материалов впервые создает прочную основу для дальнейшего выполнения программы».

Сотрудники SRNS начали операции по разбавлению плутония в «Зоне K» в 2016 г.

Разбавление — это метод, используемый на площадке SRS для удаления излишков плутония (Pu).

Новости Savannah River Site, 02.11.2022