Компании Orano и TEPCO укрепляют сотрудничество по удалению фрагментов топлива с АЭС «Фукусима-Дайичи»


Посещение АЭС «Фукусима-Дайичи» компанией Orano (Фото: Orano)

Компания Orano заключила с компанией Tokyo Electric Power Company (TEPCO) и дочерней компанией Fukushima Decontamination and Decommissioning Engineering Company контракт на оказание инженерной поддержки при проектировании высокоэффективной установки для извлечения мелких фрагментов ядерного топлива с АЭС «Фукусима-Дайичи».

Эти фрагменты состоят главным образом из затвердевшей смеси расплавленного ядерного топлива и других материалов, расположенных в помещениях внутри реакторных зданий. Инженеры компании Orano будут привлечены непосредственно в организацию TEPCO, чтобы обеспечить оказание технической поддержки по проекту в рамках проектирования высокоактивных ячеек для извлечения мелких фрагментов и поделиться передовым опытом Orano в области проектирования и эксплуатации.

Orano имеет уникальный опыт по проектированию, эксплуатации и демонтажу установок по переработке отходов во Франции. Это «ноу-хау» будет способствовать расширению собственных возможностей TEPCO по выводу из эксплуатации и проектированию, которые необходимы для проведения стабильных и безопасных операций по извлечению фрагментов топлива.

Для начала реализации контракта были организованы обменные визиты на АЭС «Фукусима» и площадку компании Orano в Ла-Аге. Это позволит специалистам TEPCO ознакомиться с «ноу-хау» в области извлечения отходов из объектов ядерного наследия, которое разработали сотрудники Orano на площадке в Ла-Аге.

Новости Nuclear Engineering International, 11.11.2022