Великобритания выделила грант компании Deep Isolation на разработку коррозионностойкого пенала для отработавшего ядерного топлива


Концепция Deep Isolation по захоронению ядерного топлива и высокоактивных отходов (Фото: Deep Isolation)

Проект осуществляется в рамках сотрудничества между компанией Deep Isolation, Научно-исследовательским центром по производству усовершенствованных ядерных установок, Шеффилдским университетом и компанией NAC International и направлен на проектирование пеналов, отвечающих нормативным требованиям Великобритании, для длительного хранения ОЯТ и высокоактивных РАО в скважинах под землей на глубине до 3 км.

Финансирование обеспечивается Министерством энергетической безопасности и Фондом предпринимателей в сфере энергетики и углеродной нейтральности и направлено на поддержку в Великобритании цели по достижению нулевого уровня выбросов углерода к 2050 г. «путем решения фундаментальной задачи по созданию успешных SMR… необходимости разработки безопасных, защищенных, масштабируемых и экономичных решений по захоронению ОЯТ».

Базирующаяся в Калифорнии в г. Беркли компания Deep Isolation разработала систему захоронения ядерных отходов путем заполнения скважин, опираясь на инновации в буровой отрасли за последние десятилетия, это означает, что «сейчас возможно применение экономичного и рутинного метода бурения на глубину 3/4 км и создание горизонтальных стволов протяженностью 2, 3 или 4 км».

Решение компании Deep Isolation для обращения с ОЯТ и высокоактивными РАО включает размещение их в коррозионностойких пеналах, размещаемых в горизонтальных проходках, пробуренных глубоко под землей. Эта технология использует существующую технологию направленного бурения. Отходы можно извлекать по истечении определенного периода времени или разместить на постоянное захоронение. В 2019 г. компания Deep Isolation публично продемонстрировала свою концепцию, когда она успешно разместила в сотнях метров под землей, а затем извлекла через скважину прототип пенала для ОЯТ.

Проект Великобритании охватит изготовление и испытание двух прототипов пеналов, выполненных в соответствии с требованиями законодательства Великобритании, и при этом поможет создать производственную цепочку поставок.

«Такой пенал предоставляет возможность для захоронения ОЯТ в скважине глубоко под землей, что обеспечивает большую гибкость и возможность экономии при захоронении ОЯТ и высокоактивных отходов», – сказал Крис Паркер, директор по глобальному развитию бизнеса и управляющий директор компании Deep Isolation EMEA.

Он заявил, что в Великобритании система глубоких скважин не заменит собой необходимость создания традиционного объекта геологического захоронения, но она может сократить расходы и сэкономить время для программы GDF (создания объекта геологического захоронения ОЯТ) Великобритании, поскольку такой объект может принимать некоторые виды высокоактивных тепловыделяющих отходов на гораздо большую глубину. «Он также обеспечил бы нам идеальную цепочку поставок, с помощью которой можно было бы обслуживать растущий международный спрос на захоронение ОЯТ в глубоких скважинах под землей», – добавил Паркер, отметив, что каждая ёмкость будет вмещать в себя такое количество ОЯТ, которое использовалось для производства 132 млн кВт*ч низкоуглеродной электроэнергии, или что экономия составит почти 27 000 т CO2 на одну ёмкость.

Согласно документу о присуждении грантов Фондом предпринимателей в сфере энергетики и углеродной нейтральности в течение следующих 20–30 лет глобальная рыночная стоимость таких высококачественных пеналов для захоронения вероятно будет превышать £100 млрд ($121 млрд). Текущие глобальные объемы отходов, подходящих для захоронения в разработанных Великобританией пеналах, соответствуют производству 1,1 млн шт. таких пеналов, а рост объема отходов к 2035 г. (включая реакторы, которые в настоящее время строятся или планируются) приведет к дополнительной потребности в 1,35 млн шт. таких пеналов.

Директор по стратегии развития SMR британской компании Rolls-Royce SMR Алан Вудс, который также входит в Совет по проекту, сообщил, что вариант небольшого модульного захоронения РАО в глубоких скважинах станет важным фактором, способствующим развитию международных рынков SMR, и откроет большие экспортные возможности для производителей Великобритании.

Deep Isolation заключила более десятка контрактов на нескольких континентах по проектам, включая захоронение РАО с усовершенствованных реакторов и SMR, проектирование отдельного пункта захоронения в скважинах для имеющихся небольших количеств ядерных отходов, а также работу совместно с программами создания геологических хранилищ для повышения безопасности и сокращения расходов за счет направления некоторых категорий РАО на захоронение в скважинах.

World Nuclear News, 10.02.2023