Начата работа над созданием бельгийского предприятия по переработке отходов от производства радиоизотопов


Церемония закладки фундамента (Фото: SCK-CEN)

В г. Мол на северо-востоке Бельгии была проведена торжественная церемония, посвященная началу строительства предприятия по переработке РАО от производства медицинских радиоизотопов. Предприятие RECUMO, на котором будет производиться извлечение урана, должно начать работу в 2026 г.

Бельгия является одним из пяти основных производителей и поставщиков радиоизотопов для медицинских целей. Каждый год почти семь миллионов пациентов по всему миру проходят медицинское обследование с помощью оборудования, в котором применяется молибден-99 (99Mo), произведенный в Бельгии.

В настоящее время более 25 % таких медицинских радиоизотопов производится в исследовательском реакторе Центра ядерных исследований (SCK-CEN) BR2 в г. Мол. Эти изотопы перед их введением пациентам обрабатываются химическим способом в Национальном институте радиоактивного излучения (IRE). Отходы, полученные в результате этого химического процесса, все еще содержат ряд веществ, которые могут быть переработаны. В настоящее время они хранятся в специальных контейнерах на площадке IRE в Флёрюсе.

«Мы производим медицинские радиоизотопы уже в течение более 50-ти лет, то есть в течение пяти десятилетий мы меняем жизнь к лучшему для миллионов пациентов, – сказал генеральный директор IRE Эрих Коллеггер. – Чтобы продолжать выполнять эту значимую роль в области общественного здравоохранения, нам нужно было разработать конструкционное решение для РАО, полученных в результате производственного процесса».

В конце 2018 г. SCK-CEN и IRE объявили о намерении сотрудничать в рамках проекта по переработке находящихся на хранении РАО. В рамках проекта RECUMO (регенерация урана при производстве 99Mo) пригодный для использования материал будет регенерирован из РАО. Регенерированный низкообогащенный уран может быть повторно использован в качестве топлива для исследовательских реакторов или в качестве мишеней при производстве радиоизотопов. Проект RECUMO также позволит перерабатывать отходы, которые будут образовываться в будущем в IRE.

В марте прошлого года SCK-CEN получил лицензию от Федерального агентства Бельгии по ядерному контролю (FANC) на строительство и эксплуатацию объекта и экологическое разрешение от властей Фламандского региона.

Торжественная церемония, состоявшаяся 13 февраля, ознаменовала начало работы над объектом RECUMO.

«Мы стали свидетелями исторического события для IRE, SCK-CEN и Бельгии, являясь единственной страной в Европе, которая будет владеть таким уникальным объектом», – сообщил Коллеггер.

Завершение строительства объекта запланировано на 2025 г. Вскоре после этого SCK-CEN введет в эксплуатацию установку и начнет переработку РАО. Предприятие будет перерабатывать текущие РАО и РАО, полученные в результате производства радиоизотопов, до 2038 г.

«Мы даем вторую жизнь этим РАО», – сказал генеральный директор SCK-CEN Питер Баэтен.

World Nuclear News, 14.02.2023