В 2022 г. демонтировано 8 000 т оборудования и конструкций


На ГП Игналинской атомной электростанции (ИАЭС) продолжается успешное выполнение демонтажных работ. В 2022 г. было демонтировано более 4 100 т оборудования и 4 800 т конструкций (компоненты железобетонных
и металлических конструкций зданий). Больше всего оборудования (1 700 т) демонтировано по проекту демонтажа и дезактивации технологического обору-дования реактора.

Почти весь объем отходов (7 800 т) обработан и очищен. Эти нерадиоактивные отходы смогут быть реализованы на аукционах и использованы вторично.

В 2022 г. были завершены работы по демонтажу основного технологического оборудования в помещениях электрооборудования и деаэраторов, продолжены демонтажные работы связанных с реактором конструкций на первом блоке, на втором блоке начались работы по демонтажу разгрузочно-загрузочной машины топлива (РЗМ).

За весь период вывода из эксплуатации, начиная с 2010 г., было демонтировано почти
80 000 т оборудования и конструкций. До окончания вывода из эксплуатации в 2038 г. на ИАЭС осталось демонтировать почти 110 000 т оборудования.

Большая часть демонтированного оборудования после радиационного контроля реализуется на аукционах как металлолом. Таким образом, ИАЭС вносит свой вклад в защиту окружающей среды – часть отходов, признанных нерадиоактивными, преобразовывается во вторичное сырье, которое возвращается на рынок и способствует развитию гармоничной деятельности ИАЭС, а также уменьшает количество РАО, размещаемых в могильниках.

Демонтированные РАО размещаются в пункт захоронения очень низкоактивных РАО (проект B19) или временно хранятся на территории предприятия до их окончательного захоронения. Работы по демонтажу и дезактивации выполняются силами персонала ИАЭС. Все работы ведутся в соответствии с утвержденным графиком. Работы финансируются средствами Международного фонда поддержки снятия с эксплуатации Игналинской АЭС и Игналинской программы.

Напоминаем, что в конце 2022 г. ИАЭС подписала договоры с двумя подрядчиками на оказание услуг по разработке проекта демонтажа реакторов. Физический демонтаж реактора, который начнется в 2028 г., – это беспрецедентный проект, не имеющий аналогов в мире.

Игналинская АЭС, 03.02.2023