В Иране открыли новый урановый рудник


Открытие производства в Нарыгане (Фото:AEOI)

Мохаммад Эслами, глава Организации по атомной энергии Ирана (AEOI) открыл Нарыганский горнопромышленный комплекс в провинции Йезд. Он заявил, что это крупнейший уран-молибденовый рудник Ирана. Агентство Фарс процитировало его слова о том, что уран из Нарыгана будет направляться в Исфахан для переработки и производства ядерного топлива. По его словам, месторождение содержит, по оценкам, 650 т урана (по металлу) и 4 600 т молибдена в качестве установленных и вероятных запасов.

Согласно совместному докладу Агентства по ядерной энергии ОЭСР (АЯЭ) и МАГАТЭ о ресурсах урана, его производстве и спросе (Красная книга) Иран располагает 4 316 т урана в разведанных ресурсах и 5 535 т урана предполагаемых ресурсов. В 2017 г. под Ардаканом начал работу завод по переработке урановой руды из подземного рудника Саганд в Йезде производительностью 50 т урана в год. В 2006-2016 гг. в Бандар-Аббасе работал урановый завод мощностью 21 т урана в год, перерабатывая руду с месторождения Гачин в провинции Хормозган.

Завод по конверсии урана (UCF) в Исфаханском ядерно-технологическом центре, который начал функционировать в 2004 г., имеет производительность 200 т U в год. В Исфахане находится завод по производству порошка диоксида обогащенного урана (UO2) (EUPP), введенный в эксплуатацию в 2014 г. для конверсии гексафторида урана (UF6) в UO2. Расположенный рядом завод по производству топлива работает с 2012 г.

Разведочные работы на руднике Нарыган в провинции Йезд, в 35 км от города Бафак проходили в период с 1995 по 2003 гг. согласно информации от AEOI. Было выявлено шесть урановых аномалий. Были пробурены разведочные скважины общей протяженностью более 70 000 м, на основе полученных данных выполнили моделирование. С 2013 по 2015 гг. проводились работы по проектированию и оснащению рудника. К ним относятся планирование производства, газовые исследования, геомеханика, гидрогеология и механизация предприятия, а также проектирование и прокладка подъездных путей и изыскания для строительства водоотводного канала.

Nuclear Engineering International, 10.02.2023