Начинается подготовка к проведению проверки регулятором топлива из тория и НОУ повышенного обогащения


Тестовые гранулы топлива ANEEL (Фото: Clean Core)

Компания Clean Core Torium Energy и Канадская комиссия по ядерной безопасности (CNSC) приступили к этапу планирования проведения предлицензионной проверки топлива ANEEL компании Clean Core, произведенного из тория и НОУ повышенного обогащения (thorium-HALEU), объявили в компании.

Базирующаяся в Чикаго инновационная топливная компания разрабатывает топливо ANEEL, название которого получилось из сокращения от англ. «Advanced Nuclear Energy for Enriched Life» («Передовая ядерная энергия для улучшенной жизни»), для применения в тяжеловодных реакторах под давлением и реакторах типа CANDU. В настоящее время в опытном реакторе в Национальной лаборатории Айдахо Министерства энергетики США (INL) проводится испытание по облучению с высоким выгоранием топлива и аттестация топлива с использованием тестовых таблеток, изготовленных компанией в партнерстве с Техасским университетом A&M и INL. Компания также сотрудничает с американской Centrus, которая является поставщиком HALEU.

Как сообщили в компании, усовершенствованное топливо с высокой степенью выгорания может улучшить характеристики аварийной устойчивости и экономичность тяжеловодных реакторов, уменьшая при этом количество образующихся отходов на 87,5 %, и является стойким к распространению.

По словам представителя Clean Core, процесс предварительного лицензирования CNSC обеспечит четкую и раннюю обратную связь по использованию указанной комбинации топлива в реакторе CANDU. Сотрудники CNSC проведут оценку предлагаемой программы по разработке и аттестации упомянутого топлива, чтобы подтвердить, что Clean Core сможет продемонстрировать, что компания может соответствовать ожиданиям регулирующего органа, применяемым нормативным документам и канадским нормам и стандартам. Компания заявила, что уверена в том, что пакет документов по обоснованию безопасности, который она разрабатывает, является весьма солидным и будет предоставлен в соответствии с требованиями и ожиданиями CNSC.

«Начало процесса предварительного лицензирования CNSC знаменует собой прорыв в направлении раскрытия инновационных эксплуатационных характеристик тяжеловодных реакторов путем использования комбинации топлива из тория и HALEU, — сказал генеральный директор Clean Core Мехул Шах. — После одобрения для использования в Канаде топливо ANEEL сделает реакторы CANDU более безопасными, чистыми и экономически эффективными, одновременно поддерживая долгосрочные цели Канады в области получения чистой энергии. Будущее использование канадским лицензиатом этого топлива также дает четкий сигнал существующим и потенциальным пользователям тяжеловодных реакторов, которые могли бы извлечь выгоду из более дешевой безуглеродной атомной энергии, решающей проблемы распространения оружия и утилизации отходов».

World Nuclear News, 15.02.2023