Экспериментальная верификация расчетных моделей, используемых для оценок параметров безопасности транспортирования отработавшего ядерного топлива


Computer model verificationА.М. Киркин, А.В. Курындин к.т.н., А.А. Строганов, к.ф.-м.н., И.А. Ляшко, М.Ю. Карякин ФБУ «НТЦ ЯРБ», г. Москва, kirkin@secnrs.ru.
По материалам 18-ого Международного симпозиума по упаковке и транспортировке радиоактивных материалов (PATRAM-2016), прошедшего в Японии (г. Кобе) с 18 по 23 сентября 2016 года.

Представлен доклад, посвященный вопросам независимой оценки параметров безопасности, как неотъемлемой и необходимой части экспертизы обоснований безопасности ядерных установок и деятельности в области использования атомной энергии. Отмечено, что такие независимые оценки способствуют повышению качества экспертизы безопасности и в конечном итоге приводят к повышению уровня безопасности. Кроме того, в докладе указано, что качество независимых оценок параметров безопасности, осуществляемых организациями научно-технической поддержки регулирующих органов безопасности должно быть подтверждено расчетными и/или экспериментальными исследованиями оцениваемых параметров.

В докладе описаны используемые в ФБУ «НТЦ ЯРБ» расчетные и экспериментальные методы оценки параметров безопасности при транспортировании отработавшего ядерного топлива в транспортных упаковочных комплектах (на примере ТУК-153). Приведен обзор экспериментальных установок, используемых для верификации расчетных моделей, перечень допущений и приближений, используемых в расчетных моделях, а также результаты сравнения расчетных значений параметров безопасности со значениями, полученными экспериментальным путем. В конечном итоге выполнена верификация используемых в ФБУ «НТЦ ЯРБ» расчетных моделей для независимой оценки параметров безопасности при транспортировании ОЯТ и подтверждена их консервативность.

Доклад целиком на английском языке доступен для скачивания в формате PDF.