Контракт на работы на АЭС «Сайзуэлл C»


Британская инжиниринговая компания «Atkins», входящая в группу «SNCLavalin Group», получила контракт стоимостью 5,0 млн фунтов стерлингов (6,2 млн долларов США) на базовый проект вспомогательных работ на площадке АЭС «Сайзуэлл C». Это будет первая программа строительных работ, которая начнется на АЭС с двумя реакторами EPR в Саффолке.

Разрешительные работы готовят площадку к началу основных строительных и морских работ, а также определяют оптимальную планировку и последовательность строительства площадки, чтобы обеспечить безопасность, эффективность и минимальное воздействие на окружающие селения. Работы также направлены на минимизацию воздействия на окружающую среду во время строительства, включая проектирование специального перехода через обозначенную охраняемую зону.

В работе также будут указаны будущие объекты и инфраструктура, необходимые для начала коммерческой эксплуатации АЭС. Кроме того, определены наиболее экономически эффективные методы строительства и инновационные дизайнерские решения, а также обеспечение максимального повторения АЭС «Хинкли-Пойнт C» в Сомерсете. Эта работа также включает доставку информации, необходимой для заказа на согласие на разработку, на лицензии на ядерный объект и другие ключевые разрешения.

Эта программа работ позволит объединить опыт компании «Atkins» в области строительства новых ядерных объектов с использованием инновационных цифровых инструментов. Модель поставок будет включать в себя большое количество совместной работы и альянса, чтобы повысить эффективность работы компании EDF и подрядчиков компании ECI. Для этого компания «Atkins» будет опираться на многолетнюю работу в ядерной строительной отрасли, включая опыт работы с компанией EDF над другими проектами в Великобритании, такими, как АЭС «Хинкли-Пойнт C», для предоставления инженерных решений, которые могут сократить расходы и ускорить процесс строительства.

На АЭС «Сайзуэлл C» успешно продвигается четвертая стадия консультаций. Опыт, полученный компанией «Atkins» на АЭС «Хинкли Пойнт C», поможет подготовить площадку к строительству АЭС, если будет предоставлено согласие на планирование.

В соответствии со стратегическим инвестиционным соглашением, подписанным в октябре 2016 г., компания «China General Nuclear Power Group» (CGN) согласилась приобрести 33,5% акций в проекте АЭС «Хинкли-Пойнт C» компании «EDF Energy», а также совместно участвовать в разработке новых АЭС «Сайзуэлл» в Саффолке и «Брэдуэлл» в Эссексе. АЭС «Хинкли-Пойнт C» и «Сайзуэлл C» будут основаны на французской технологии реакторов EPR, а АЭС «Брэдуэлл» будет иметь реактор HPR1000 (Hualong One).

Комментируя начало консультаций Департамента бизнеса, энергетики и промышленной стратегии по оценке модели базы регулируемых активов для финансирования новой ядерной энергетики, компания «EDF Energy» заявила, что из-за почти точной копии АЭС «Хинкли-Пойнт C», строительство и финансирование АЭС «Сайзуэлл C» будет дешевле. Компания получит выгоду от опыта инженеров, подрядчиков и поставщиков АЭС «Хинкли-Пойнт C» и извлечет уроки из других ядерных проектов, включая действующие реакторы EPR. Компания также может повторить большое повышение для промышленности, рабочих мест и навыков, которые уже происходят на строительстве АЭС «Хинкли-Пойнт C», которое идет по графику.

Как и АЭС «Хинкли-Пойнт C», АЭС «Сайзуэлл C» сможет поставлять 7% электроэнергии Великобритании, когда начнется коммерческая эксплуатация.

Источник: World Nuclear News, 25.7.2019