Оценка проекта малого модульного реактора


Правительство Канады представило уведомление о начале процесса экологической оценки в отношении проекта малого модульного реактора, предлагаемого компанией «Global First Power» (GFP) при поддержке компаний «Ultra Safe Nuclear Corporation» (USNC) и «Ontario Power Generation» (OPG). По мнению компаний, этот этап является первым значительным для канадской ядерной промышленности.

Малый модульный реактор (Micro Modular Reactor – MMR) компании GFP является высокотемпературным газоохлаждаемым реактором тепловой мощностью 15 МВт и электрической мощностью 5 МВт. Для проекта реактора использовался эксплуатационный опыт реакторов, которые были разработаны в Китае, Германии, Японии и США. По данным Всемирной ядерной ассоциации (World Nuclear Association), в реакторе MMR будет использоваться топливо в призматических графитовых блоках, и он будет иметь герметичную транспортируемую активную зону. В январе Канадская комиссия по ядерной безопасности (CNSC) завершила в отношении проекта реактора MMR первый этап предлицензионного процесса рассмотрения конструкции.

В случае одобрения, предлагаемый проект послужил бы моделью для будущих развертываний малых модульных реакторов в целях поддержки промышленности отдаленных регионов и для предоставления жизнеспособного варианта, способного заменить ископаемые виды топлива, сообщили эти три компании в совместном заявлении. Проект включает в себя следующие этапы: подготовка площадки, строительство, эксплуатация и вывод из эксплуатации единственного реактора MMR на площадке Чок-риверских лабораторий в округе Ренфру, провинция Онтарио.

Технология реактора MMR разработана с большим количеством инноваций в области безопасности, экологии и эксплуатации, а предлагаемый проект позволит продемонстрировать, как передовые технические возможности могут быть важны для достижения Канадой своих энергетических, экологических и климатических целей. Этот проект является первой в своем роде в Канаде благоприятной возможностью. Компания GFP ждет продолжения тесного взаимодействия с коренными народами, местными жителями и другими заинтересованными сторонами. В настоящее время комиссия CNSC приглашает общественность и группы коренного населения до 14 августа высказаться по описанию проекта.

Комиссия CNSC изучила описание проекта и установила, что он был написан в соответствии с регламентом в рамках Закона об экологической оценке (Canadian Environmental Assessment Act, 2012). Подробная информация по проекту будет содержаться в докладе о воздействии на окружающую среду, который компания GFP представит на одном из более поздних этапов процесса экологической оценки, сообщили в комиссии CNSC.

Источник: World Nuclear News, 17.7.2019