Программа НИОКР по небольшим модульным реакторам


Канадские ядерные лаборатории (CNL) начали новую программу исследований и разработок, чтобы ускорить развертывание небольших модульных реакторов (SMR) в Канаде. Канадская инициатива по ядерным исследованиям (Canadian Nuclear Research Initiative – CNRI) предоставит поставщикам реакторов доступ к исследовательским установкам мирового уровня.

Инициатива CNRI предназначена для поддержки совместных исследовательских проектов реакторов SMR со сторонниками в Канаде и была начата в июле во время заседания Совета по ядерной промышленности США в Вашингтоне, посвященного новой ядерной энергетике.

Лаборатории CNL будут выпускать ежегодные предложения, в которых организациям будет предложено представить проекты, входящие в список обозначенных основных областей, включая анализ рынка, разработку топлива, моделирование физики реакторов и транспортировку. Лаборатории CNL будут участвовать в совместных проектах НИОКР на основе результатов рассмотрения этих предложений. Для предложений, которые проходят технический обзор, лаборатории CNL разработают первоначальный план проекта, который будет соответствовать имеющимся средствам. Лаборатории поделятся этим первоначальным предложением с заявителем до окончательного выбора. Если лаборатории CNL решат, что объем, определенный заявителем, не может быть достигнут в пределах имеющихся средств, лаборатории CNL могут работать с заявителем для пересмотра объема работы и/или бюджета.

За последние несколько лет лаборатории CNL добились больших успехов в качестве сторонника технологии реакторов SMR и помогают содействовать ее развитию в Канаде. Инициатива CNRI поможет продолжить этот стимул. Лаборатории и научные возможности действительно уникальны в Канаде. Эта новая программа предоставит квалифицированным заявителям возможность использовать эти ресурсы для стимулирования инноваций в разработке этой крайне необходимой технологии низкоуглеродной энергетики. Через инициативу CNRI лаборатории поддерживают критически важные исследования и разработки, которые ускорят развертывание реакторов SMR, укрепляя связи с промышленностью, расширяя команду и привлекая коммерческие возможности.

С тех пор, как лаборатории CNL несколько лет назад начали программу по реакторам SMR, был получен огромный интерес со стороны компаний и организаций по всему миру, которые осознают роль, которую эта технология экологически чистой энергии может сыграть в обеспечении чистой экономики, особенно в общинах и на предприятиях в отдаленных местах. Переход этой технологии от проектирования до готовности к развертыванию является серьезным мероприятием и требует значительных инвестиций в исследования, испытания и разработки. Инициатива CNRI поможет ядерным инноваторам и предпринимателям разделить эти затраты, чтобы коллективно извлечь выгоду из этого нового, развивающегося рынка.

В апреле 2018 г. лаборатории CNL пригласили сторонников проекта реакторов SMR для оценки строительства и эксплуатации демонстрационного проекта реактора SMR на участке, которым они управляют. Лаборатории CNL сообщили, что приглашение представляет собой начало процесса проверки реактора SMR, включая этап предварительной квалификации, который позволяет лабораториям CNL оценить технические и коммерческие преимущества предлагаемых проектов, оценить финансовую жизнеспособность проектов, а также рассмотреть необходимую национальную безопасность и требования целостности. По сообщению лабораторий CNL, приглашение останется открытым, и ожидается, что периоды приема заявок будут проводиться каждые полгода.

Приглашение последовало за запросом лабораторий CNL о выражении заинтересованности в реакторах SMR, начатом в июне 2017 г., в результате которого были получены ответы от 80 организаций по всему миру, включая 19 выражений заинтересованности в размещении прототипа или демонстрационного реактора на площадке, управляемой лабораториями CNL. Лаборатории CNL планируют построить новый реактор SMR на своем участке в Чок-Ривере к 2026 г.

Источник: World Nuclear News, 22.7.2019