Начало строительства малого модульного реактора


Государственная Китайская национальная ядерная корпорация (China National Nuclear Corporation – CNNC) сообщила, что в Китае начали проект строительства первого небольшого модульного реактора (SMR) ACP100 в Чанцзяне, в островной провинции Хайнань в рамках усилий страны по диверсификации своего ядерного сектора. Строительство демонстрационного блока, известного как проект Линлон (Linglong One), планируется начать к концу этого года.

Первоначально проект планировалось начать в 2017 г. Конструкция интегрированного реактора с водой под давлением (PWR) ACP100 разрабатывается с 2010 г. Его предварительный проект был завершен в 2014 г. Основные компоненты его первичного контура теплоносителя должны быть установлены внутри корпуса высокого давления реактора. Первый бетон должен быть залит 31 декабря 2019 г. Ожидается, что строительство займет 65 месяцев, а блок мощностью 125 МВт будет запущен к 31 мая 2025 г. при условии получения соответствующих разрешений правительства. Это многоцелевой реактор, предназначенный для производства электроэнергии, отопления, производства пара или опреснения морской воды. В уведомлении корпорации CNNC указано, что первый демонстрационный реактор SMR на АЭС «Чанцзян» (остров Хайнань) будет использоваться для проверки проектирования, изготовления, строительства и эксплуатации технологии, а также для накопления ценного опыта на малых АЭС.

Реактор ACP100 был определен как «ключевой проект» в 12-й пятилетке Китая и разработан на основе более крупного реактора ACP1000 PWR. Конструкция, которая имеет 57 тепловыделяющих сборок и встроенные парогенераторы, включает в себя элементы пассивной безопасности и будет установлена под землей. В Китае надеются, что реактор Линлон (Linglong One) в конечном итоге будет стоять рядом с более крупным реактором Хуалон (Hualong One) третьего поколения, и собираются экспортировать свои передовые ядерные технологии и строить проекты за рубежом. На площадке в Чанцзяне уже размещены два действующих реактора PWR CNP600, а также планируется строительство двух блоков Hualong One.

Реакторы SMR составляют около трети от размера обычных реакторов и могут быть использованы в отдаленной сельской местности, отправлены на острова и подключены к существующей сетевой инфраструктуре. Также ожидается, что они будут использоваться в Китае для проектов городского отопления и опреснения воды. В июне Государственная энергетическая инвестиционная корпорация (State Power Investment Corporation) заявила, что планирует построить небольшой пилотный реактор для отопления в северо-восточном городе Цзямусы с целью ввода его в эксплуатацию к 2024 г.

Амбициозные планы Китая по строительству реакторов были сдержаны его решением полагаться на более крупные, более безопасные, но непроверенные конструкции реакторов третьего поколения, которые являются дорогостоящими и имеют длительное время строительства. Первый в мире реактор AP1000, разработанный американской компанией «Westinghouse», начал работать в Саньмене на восточном побережье Китая в 2018 г., примерно на четыре года позже графика. Первый в мире реактор EPR, разработанный французской компанией «AREVA», также начал работу в Китае в декабре 2018 г. Ожидается, что Китай досрочно завершит свой первый реактор с использованием собственной отечественной технологии Hualong One к концу 2020 г.

Источник: World Nuclear News, 18.7.2019